Каменчанка стала чемпионкой Европы по шашкам-64

На чемпионате Европы по шашкам-64 в турнире молниеносной игры, который завершился 12 ноября в столице Грузии Тбилиси, чемпионский титул завоевала международный гроссмейстер Елена Короткая из Каменского (Днепродзержинска).

Результат в полуфинале 12 очков из 16 возможных (5 побед, 2 ничьи и одно поражение) позволил спортсменке пробиться со вторым местом в финальную четверку чемпионата. В стыковых поединках за шашечной доской воспитанница заслуженного тренера Украины Игоря Губарева не оставила никаких шансов своим соперникам, оставив позади себя спортсменок из Белоруссии и России.

Первыми, кто поздравил спортсменку с яркой победой, был Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов и президент Федерации шашек Украины Анатолий Яценко, которые в Грузии представляют нашу страну в составе делегации украинских шашистов.

Это уже третья медаль молодого тренера-преподавателя из ДЮСШ № 2 на чемпионатах Европы среди женщин. В 2009 году Елене удалось дважды быть второй, но на этот раз своего шанса она не упустила.

Во время выступлений на молодежных чемпионатах мира и Европы в период с 1996 по 2006 годы Елена Короткая завоевала 16 наград – 9 золотых, 2 серебряные и 5 бронзовых медалей.

Источник