Каменчане приняли участие в марафоне от Википедии

30 января украинская Википедия праздновала 13-летие со дня создания первой статьи.

По этому случаю "Викимедиа Украина" объявила марафон по написанию новых статей в украинской Википедии, который длился 28-30 января. Об этом сообщили в департаменте по гуманитарным вопросам городского совета.

К Викимарафону присоединились многие областные центры и крупные города: Киев, Одесса, Львов, Житомир, Хмельницкий, Винница, Херсон и др. В общем – 35 городов Украины.

Кроме этого, с 19 января по 4 февраля на Википедии проходит "Тематическая Неделя Днепропетровщины-2017", во время которого к написанию предлагаются актуальные статьи, связанные с Днепропетровской областью.

В Каменском организаторами проведения Викимарафона были психолог средней школы №25, сертифицированный тренер по Wikimedia Инна Никитина и учитель информатики этого же учебного заведения Марина Шульга.

Двухдневный марафон состоялся 29 января в помещении Центральной городской библиотеки и 30 января в кабинете информатики школы №25.

К участию приглашались все без исключения: необходимо было лишь написать новую статью на любую тему. Новички могли найти на странице Викимарафона объяснение ключевых принципов энциклопедии и воспользоваться "Мастером написания статей". Статьи должны отвечать критериям значимости, быть нейтрально написанными на основании авторитетных источников и сопровождаться ссылками на них, не нарушать авторских прав.

Участниками мероприятия стали учащиеся и учителя школ № 25, 44, 30, академического лицея №15, учебно-воспитательного комплекса №3. Писали статьи на литературную тематику, о городском театре и его деятелях, выдающихся людях Каменского и многом другом.

Все участники акции получили памятные сувениры от организаторов. Всего за три дня марафона было создано 1349 статей, из которых почти 50 – благодаря усилиям «марафонцев-викиредакторив» из Каменского.

Сегодня в украинской Википедии насчитывается более 670 тысяч статей. По этому показателю она находится на 16-м месте среди всех языковых разделов, на 11-м месте среди европейских википедий и на 3-м месте среди википедий славянскими языками.

20_

12_

27_

Источник