Извержение вулкана “Тааль” на Филиппинах сняли из космоса

Космический спутник сделал уникальные снимки извержения вулкана "Тааль", который принёс немало бед Филиппинам и стал причиной смерти, как минимум, трёх людей. Об этом сообщает Информ-UA

На снимках, которые были опубликованы Европейским космическим агентством, можно чётко рассмотреть вид проснувшегося вулкана сверху. Благодаря тому, что над вулканом временно исчезло пятно вулканической пыли, а также отсутствовали облака, получилось сделать достаточно качественные снимки. В центре фотографии виден остаток пылевидного облака, которое образовалось после ряда извержений. Зола от выбросов зафиксирована также в отдалённых от вулкана районах провинции Батангас, в Маниле и Квезоне.

Тааль с космоса

Напомним, ранее мы сообщали, что проснувшийся 12 января "Тааль" нанёс большой ущерб инфраструктуре Филиппин. Властям страны пришлось срочно эвакуировать из опасных районов 30,5 тысяч людей. 14 населённых пунктов провинции Батангас были полностью закрыты

Несмотря на то, что вулкан в последние дни успокоился, жителей опасной зоны в радиусе 15 километров просят пока не возвращаться в свои дома.

До сих пор сейсмологи наблюдают выброс пара и столбов вулканического пепла на высоту от 100 до 200 метров.

При внешнем спокойствии, говорят эксперты, подземная активность вулкана продолжается. Разломы земли, которые произошли во время сильной активности, слегка увеличились, что также не даёт права подвергнуть людей опасности и разрешить им вернуться в свои дома.

При этом, власти сообщают, что в опасной зоне остаются много местных жителей. Они отказались покидать свои деревни даже под угрозой смерти. При всем старании полиции и спасателей их не удалось уговорить покинуть участки земли, которых при худшем развитии событий будут в кротчайшее время залиты раскалённой лавой.

В последний раз бурную активность вулкан проявил три дня назад, 24 января. Как сообщает GMA Networк, в этот день было зарегистрировано 486 вулканических землетрясений. Это не даёт надежд на то, что вулкан «засыпает». По словам сейсмологов и вулканологов Филиппин, магма продолжает поступать в корпус вулкана. Опасность крупного извержения ещё очень высока.

]]>