Израильские инженеры придумали способ «облегчить» автомобили

Израильские разработчики представили миру новую для автопромышленной отрасли технологию, при которой автомобили станут намного легче, но при этом прочнее. Интересно, что данный вариант был предложен компанией Plasan, которая в основном занимается выпуском тяжёлой военной и гражданской бронетехники. Подробности – в материале Информ-UA.

Как пишет издание «Прикладная механика», производство облегчённых и одновременно очень прочных автомобилей не требует больших затрат. Разработчики предлагают изготавливать автомобильные детали из углепластика, который уже широко используется во многих производственных процессах.

облегчённый корпус машины

Машины из данного материала, сообщили изобретатели, почти вполовину легче, чем цельнометаллические и на 20 процентов легче, чем автомобили с алюминиевыми корпусами.

Инженеры компании Plasan, позаботились также о том, чтобы стоимость выпускаемых из углепластиковых панелей была не высокой, при этом они используют карбон.

Инновационная технология заключается в создании элементов основного каркаса автомобилей с использованием углепластикового волокна. Производить их рекомендовано способом вытяжной экструзии. Именно такая методология позволяет создавать максимально лёгкие, но при этом очень прочные материалы. Изобретатели предлагают применять данные детали в самых важных элементах, на которые приходится наибольшая нагрузка кузова авто. Соединять карбоновые элементы предлагается двухсоставными деталями из спрессованного алюминия. Именно так формируется силовой автомобильный каркас, то есть днище, боковины и крыша.

открытие израильтян

Что немаловажно, предложенный вариант углепластикового производства можно легко внедрить на автомобильных заводах без особой модернизации их оборудования. К тому же, на каждом сэкономленном килограмме веса, автопроизводители смогут сильно сэкономить. Это, по словам директора Plasan Ронена Бергера, повысит в целом рентабельность производства любых авто, в том числе и электромобилей. Он указал на то, что новая методика позволит выпускать ежегодно сотни тысяч лёгких и прочных автомобилей. Но более всего предложенная технология подходит для производства гоночных автомобилей.

]]>