Израиль осудил чествование героев ОУН-УПА

МИД Израиля после Польши осудило Украину в вопросе чествования идеологов и глав ОУН и УПА. Об этом пишет Информ-UA.

Израиль возмутил тот факт, что в нашей стране начали чествовать исторических личностей, которые, по мнению израильтян, ответственны за убийства евреев в годы Холокоста, а также за погромы и популяризацию антисемитской идеологии и нацизма. Об этом сообщили на официальной странице Израильского посольства в «Фейсбук».

Скрин Израиль

Израильское МИД выражает осуждение данных явлений и широкого освещения их в средствах массовой информации, – сказано в заявлении.

Напомним, похожее заявление было сделано представителями соседней с нами Польши. После чего власти Украины заявили, что чествование исторических деятелей – сугубо внутренний вопрос нашей страны.

После этого представители МИД Израиля также выразили недовольство и отметили, что память о годах Холокоста и борьба с антисемитизмом (в том числе чествование ярых антисемитов и людей, виновных в гибели евреев) не является делом сугубо внутренним, касающемся только одного государства.

В заявлении сказано, что сохранение памяти о холокосте и умышленном уничтожении еврейского народа является общим нравственным долгом перед Израилем, а также его многочисленными мировыми союзниками.

Реакция Польши и Израиля последовала после проведения во многих городах Украины маршей и факельных шествий, посвященных дню рождения идеолога националистов Украины Степана Бандеры.

Напомним, ранее посол Польши в Украине Бартош Цихоцки и посол Израиля Джоэль Лион публично выразили свою обеспокоенность героизацией членов и лидеров ОУН и УПА, на что спикер МИД Украины Екатерина Зеленко ответила, что определять своих героев и лиц, память которых дорога народу, каждая страна вправе самостоятельно. Эту же мысль довели до посла Польше в МИДе нашей страны, куда он был приглашён для беседы.

Позже было отмечено, что вопрос урегулирован, и наши страны будут совместно заниматься историческими исследованиями.

]]>