Из-за заморозков Украина может остаться без урожая фруктов и ягод

На протяжении конца марта – начала апреля в Украине, которую атаковали сразу несколько холодных циклона, были ночные заморозки. При этом резкое снижение температуры совпало с началом периода цветения плодовых деревьев и ягодных кустов. Как следствие, часть урожая аграрии потеряли, пишет Информ-UA.

По словам Александра Ярещенко, занимающего должность замдиректора по научной работе института садоводства НААН Украины, которого цитирует агентство «УНН», в некоторых областях потеряно до девяноста процентов урожая.

сады заморозки

Ярещенко подчеркнул, что наиболее критическая ситуация в южных регионах, где практически полностью заморозки уничтожили урожаи персиков и абрикосов – эти культуры в период похолодания цвели особенно буйно. Правда, ситуация в разных сельских хозяйствах неодинаковая. Дело в том, что холодные потоки воздуха, которые принесли минусовые температуры, шли не единым атмосферным фронтом, а полосами. Как следствие, в некоторых хозяйствах урожай уничтожен полностью, в некоторых – только частично.

Если брать средние показатели, то, по словам Ярещенко, в южных областях утеряно от 85 до 90 процентов урожая персиков и абрикосов. Также пострадала ранняя клубника, которую выращивают в теплицах – в каких-то хозяйствах она уничтожена полностью, в каких-то повреждено от двадцати до тридцати процентов кустов, которые как раз выбросили первые цветки.

А вот клубнике, которую высадили в открытую почву, повезло больше – она ещё не зацвела, поэтому урожай не пострадает.

Также Ярещенко сообщил о том, что есть потери и по голубике, в основном, в Житомирской области. Ожидается, что урожай снизится на пятнадцать – двадцать процентов. На тех же территориях, где температура воздуха понижалась до десяти – двенадцати градусов мороза, потери будут большими.

Учёный также отметил, что, если в апреле ещё будут заморозки – а синоптики такую вероятность не исключают – ситуация будет ещё хуже.

Также Ярещенко указал на то, что садоводам и ягодникам может быть ещё и нанесён ущерб вследствие карантина, который введён из-за пандемии коронавируса. У мелких производителей почти не осталось рынков сбыта.

]]>