Итоги встречи советников глав государств «нормандской четверки»

Вчера, 27 января, в режиме видеоконференции в очередной раз встретились советники лидеров государств, входящих в «нормандскую четвёрку». О том, как прошли переговоры и были ли они результативными, отчитались в ОПУ, пишет Информ-UA.

Сообщается, что в работе принял участие глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. Стороны переговоров обсудили будущие действия по активизации процесса восстановления мира на востоке Украины и договорились о продолжении проведения консультаций по данному вопросу.

нормандский формат

Отметим, вооружённый конфликт на Донбассе длится уже почти семь лет. Он был развязан Россией после захвата Крыма. К его разрешению были подключены международные институции: в переговорном процессе в рамках ТКГ участвуют представители нашего государства, Российской Федерации и ОБСЕ. Также восстановить мир и вернуть Украине территории помогают участники «нормандского формата».

Последняя встреча президента Украины Владимира Зеленского, президента РФ Владимира Путина, президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель была проведена в столице Франции в декабре 2019-го года. На этом саммите лидеры стран в ходе переговоров договорились о режиме бессрочной и всеобъемлющей тишины, а также об открытии новых КВПП, обмене пленными и разведении сил.

Прошло больше года. Украина со своей стороны обязательства выполнила, Россия же продолжает препятствовать установлению на Донбассе мира. Несмотря на установленный более полугода назад режим перемирия, противник осуществляет провокации, обстреливая позиции украинских ВС, блокирует открытие построенных Украиной пропускных пунктов.

Об этом представители нашей страны рассказали на первой в 2021 году встрече в «нормандском формате», в которой также приняли участие советники стран-участниц. Более 6 часов 12 января текущего года длилась данная встреча в Берлине. Вчера, 27 января, она была продолжена.

К каким конкретным решениям пришли стороны переговоров, не сообщается, но ясно одно – процесс мирных переговоров будет продолжаться и далее. Возможно, состав «нормандского формата» будет расширен, так как Украина намерена пригласить к участию в переговорах по Донбассу США. Об этом рассказал глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук.

]]>