Германия хочет видеть Албанию членом ЕС – Меркель

Берлин намерен на саммите Еврсоюза, который запланирован на март, поднять вопрос о начале переговоров о вступлении в данное сообщество европейских стран Албании и Северной Македонии. Об этом сегодня, 27 января, заявила канцлер Германии Ангела Меркель, пишет Информ-UA.

Она также сообщила представителям СМИ, что Германия поддерживает перспективы вступления в ЕС вышеуказанных стран, так как они достигли больших успехов на пути к членству в европейском сообществе. Такие выводы сделала Меркель, в том числе, и после проведённых двусторонних переговоров с премьер-министром Албании Эди Рамой.

Меркель.

Она отметила, что позиция Берлина в вопросах поддержки данного государства, а также других стран Западных Балкан – неизменна. Меркель выразила желание ЕС принять в Европейский Союз новых, достойных союзников.

Этого же, уверена канцлер Германии, хотят и эти страны, так как это обоюдно выгодно. Меркель выразила надеется, что Еврокомиссия в новом составе начнет процесс переговоров «решительно» и без преград.

В ответ албанский премьер-министр Эди Рама поблагодарил Германию и лично господу Меркель за чрезвычайно сильную поддержку в вопросах продвижения процесса евроинтеграции Албании.

Напомним, после того, как Албания и северная Македония заявили о своём желании войти в Евросоюз, им был поставлен целый ряд условий. В частности, Албания должна была реализовать избирательную реформу и добиться прогресса в вопросах искоренения коррупцией и организованной преступности.

Северная Македония в стремлении попасть в ЕС провела реформу судебной системы и также добилась немалых успехов в борьбе с коррупцией. Кроме этого, власти страны сумели уладить имеющиеся разногласия с Грецией по поводу переименования.

Переговоры об их вступлении в ЕС планируется провести в два этапа.

Ещё двум претендентам на членство в Евросоюзе – Сербии и Черногории также предстоит провести ряд серьёзных реформ прежде, чем начать переговоры.

]]>