Где-то убыло, где-то прибыло: в управлении соцзащиты Каменского разъяснили «субсидийные» новации

После изменения порядка начисления субсидий и введения их монетизации, у людей возникло много вопросов, относительно этих нововведений. Правительство предоставило подробное разъяснение и отметило: начисление любых задолженностей после расчета неиспользованных сумм субсидии, по результатам отопительного периода, невозможно.

Остаток субсидий – в бюджет

Ранее «5692» сообщал, что у получателей субсидий, которые экономят на коммунальных услугах, но регулярно вносят «обязательный платеж», образовывается переплата. Для того, чтобы люди могли забрать часть сэкономленных денег, правительство, начиная с 1 мая, ввело «монетизацию». Остальную часть «переплат» отдадут в бюджет.

Из-за этого нововведения людей начал тревожить вопрос: возможно ли появление задолженности за коммунальную услугу, после возвращения сэкономленных денег в бюджет, у семей, которые своевременно вносят «обязательный платеж» согласно субсидии. Правительство дает однозначный ответ: нет. В Министерстве социальной политики Украины отмечают, что люди, увидевшие в платежках задолженность за прошлый сезон(за услуги центрального отопления, газо- и электроснабжения для индивидуального отопления) должны обратиться к поставщикам ЖКХ услуг и выполнить перерасчет.

Реструктуризация в помощь

Людмила Мельник, заместитель начальника управления социальной защиты населения администрации Южного района, рассказала «5692», кому из каменчан не назначат субсидию автоматически:

– Люди, получавшие субсидии у нас, и имеющие задолженность больше чем за 2 месяца, не будут иметь право на автоматическое переназначение субсидии. Чтобы не потерять право на эту льготу, людям необходимо либо погасить долги, либо обратиться к поставщикам и заключить договор о реструктуризации. После этого, необходимо принести в управление социальной защиты либо документы подтверждающие оплату (справка об отсутствии задолженности), либо договор о реструктуризации долга.

Людмила Мельник также отметила, что правительство определило четкий срок – 2 месяца, в течение которых необходимо решить проблему с долгами:

– Если все сделать своевременно, субсидия будет назначена с мая. В противном случае человека лишат субсидии, и чтобы снова получать государственную помощь, придется обращаться за оформлением субсидии вновь, и полностью проходить процедуру ее оформления (заявление, декларация и тд.).

По словам Людмилы Мельник, это правило в большей степени коснется тех людей, которые обратились за субсидией недавно:

– По нашей внутренней аналитике, люди, давно получающие субсидию, не имеют крупных задолженностей. Большие долги за все виды услуг есть у тех, кто обратился в социальную защиту недавно (среди них много молодежи, безработных и др.) Соответственно, если именно эти люди не согласятся на реструктуризацию, а новая субсидия им назначена не будет, люди могут попросту отказаться решать эту проблему.

Отметим, что у многих каменчан есть крупные задолженности перед коммунальными предприятиями, которые уже не существуют. На местном уровне эту проблему уже урегулировали:

– На совещании глав районных управлений социальной защиты было принято решение не брать во внимание долги перед бывшими ЖЭКами, и за услуги по вывозу мусора (если на эту услугу не предоставлялась субсидия).

Сэкономленное оставят на счетах

Правительство сообщает, что социальные нормативы, на которые предоставляют субсидии, не соответствуют фактическому объему потребления услуг. Для примера, за прошлый отопительный период, сумма неиспользованных субсидий превысила 14 млрд. грн. Соответственно, правительство приняло решение монетизировать часть субсидий, но изменения коснутся далеко не всех людей:

– Если жилье оборудовано индивидуальным отоплением (газовый котел, электрическое отопление), людям вернут сэкономленные деньги в виде монетизации, – поясняет Людмила Мельник. – При центральном отоплении речь о монетизации не идет. У таких абонентов сэкономленные деньги за свет и газ (когда услуга используется не для отопления) останутся на счету.

По словам Людмилы Мельник, вопрос с сэкономленными средствами за услугу водоснабжения пока не урегулирован:

– В постановлении №300 указанно, что сэкономленные деньги за горячее и холодное водоснабжение не будут оставаться на счетах абонентов – их должны вернуть в государственный бюджет, хотя ранее такого не было.

Важно!

Оформить компенсацию сэкономленных субсидий за электричество и газ (при индивидуальном отоплении) можно в районном отделении социальной защиты в течение июля – августа.

Компенсацию за электричество, холодную воду и газ при централизованном отоплении, – не возвращают.

Энергонадзор подготовил списки абонентов, у которых есть индивидуальное отопление и которые получат монетизацию.

субсидии налоги монетизация

Источник