Facebook добавит родительский контроль для юных пользователей

В Facebook заявили о том, что они занимаются разработкой нового инструмента, который позволит родителям пресечь возможность негативного влияния Интернета на их чадо. Данный инструмент буде доступен родителям, чьи дети младше тринадцати лет, но активно пользуются социальной сетью. Согласно доступной информации, родители смогут следить за тем, с кем общается их ребёнок, а также знать, какие фото или видео были получены пользователем. Для чего в Facebook решили ввести новую функцию, рассказывает Информ-UA.

В американской компании Facebook заявили о том, что в их планах внедрение возможности того, чтобы родители смогли контролировать собственного ребёнка, ввиду ряда опасностей, которые нынче в Интернете поджидают юное поколение. Отмечается, что родительский контроль планируют добавить в приложение по обмену сообщениями (Messenger). Причём родители смогут контролировать общение ребёнка, возраст которого не превышает тринадцать лет.

Facebook

Несколько месяцев назад в компании более активно заговорили о том, что конфиденциальность детей стоит активнее защищать. Поэтому был принято решение заняться этим вопросом плотнее – тут речь идёт о просмотре родителями чатов ребёнка, отслеживании учётных записей, которые были либо заблокированы, либо разблокированы юным пользователем. Кроме этого родители смогут смотреть последние пересланные/полученные фото и видео, и даже, в случае необходимости, удалять их по своему усмотрению, если посчитают нужным.

В августе минувшего года в компании признали, что приложение Messenger Kids (платформа для обмена сообщениями для молодой аудитории) имело пару "дыр", например – родители не всегда могли уследить за тем, что некоторые пользователи для общения были добавлены без их одобрения.

Ряд правительств мира следит за Facebook, а особенно за теми приложениями, которые направлены на детскую аудиторию. Всё это связано с объявлением компанией о предстоящем расширении сквозного шифрования для служб по обмену сообщениями. Это заявление появилось в 2019 году.

Ещё в декабре Национальное общество по предупреждению жестокого обращения с детьми (Великобритания) предупредило компанию о том, что Facebook имеет все шансы стать платформой для груминга (доверительного отношения с ребёнком с целью либо эксплуатации, либо насилия), если план по сквозному шифрованию будет воплощён в жизнь. В компании планируют использовать шифрование в Messenger и Instagram Direct, WhatsApp, напомним, давно зашифрован. Но обеспокоенные эксперты считают, что это повлияет на возможность поимки сексуальных преступников, которые нацелены на детей.

В организации Великобритании отметили, что лишь три процента преступлений против детей были обнаружены в WhatsApp, поскольку шифрование не позволяет обнаруживать незаконные действия в сети. Таким образом активисты полагают, что преступники будут намеренно идти на контакт с детьми в приложениях Facebook, пытаясь впоследствии установить с ними доверие и надругаться над ними, причём шифрование в этом им только поможет.

Поэтому в Facebook должны доказать, что сквозное шифрование не позволит создать мир, который станет тенью для преступников. Ведь безнаказанность, как говорят эксперты организации, будет порождать новую волну надругательств над детьми.

]]>