Чеченский блогер, критиковавший Кадырова, убит во Франции

Во французском городе Лилль нашли тело 44-летнего чеченского блогера Имрана Алиева. Критику Рамзана Кадырова нанесли множество колотых ран. С подробностями происшествия знакомит читателей Информ-UA.

Мёртвого Алиева обнаружили в номере отеля, который он снял незадолго до смерти. Как пишут западные средства массовой информации, Имран Алиев был известен своими колкими и смелыми замечаниями в адрес главы российского региона Республики Чечня Рамзана Кадырова.

Алиев

В частности, издание Le Point сегодня, 4 февраля, сообщило, что жестокое кровавое убийство произошло ещё в минувший четверг, 30 января. На месте преступления работали правоохранители, которые нашли оружие убийства.

Погибший от рук неизвестных был известный подписчикам канала под псевдонимом Мансур Старый. Сотрудники отеля рассказали, что он заселился в номер вместе с ещё одним человеком в ночь на четверг. Также они сообщили, что гости приехали в Лилль из Бельгии.

Ссылаясь на источники во французской полиции, издание пишет, что данное убийство носит политический мотив. В прокуратуре французского города Лилль от комментариев пока отказываются и лишь заявляют, что преступник (или преступники) не задержан.

Известно, что Алиев «выкидывал» в YouTube, а также размещал в «Фейсбуке» очень смелые критические видеозаписи, касающиеся Рамзана Кадырова. В частности, он критиковал его за авторитарную систему правления и нарушение прав человека.

В нескольких своих блогах автор видео сообщал, что летом 2019 года чуть не погиб – на него было совершено покушение.

В прошлом году в Берлине был убит 40-летний гражданин Грузии Зелимхан Хангохвили, который также выступал с жёсткой критикой чеченского лидера Кадырова. Россия отказалась сотрудничать в расследовании, поэтому в начале декабря Германия объявила персонами нон грата двух дипломатов из России. Те в ответ выслали двух дипломатов из Германии. На встрече лидеров стран в Париже президент России заявил, что Хангохвили был террористом и на его счету – сотни убитых мирных граждан.

]]>