Если так пойдёт дальше, к зиме выгорит вся Украина, – ГСЧС

В Украине с начала нынешнего года пожары в экосистемах уничтожили около восемнадцати тысяч гектаров насаждений. Только за 7 апреля зафиксирован 541 случай возгораний, всего же с начала 2020 года в экосистемах произошло около 15,5 тысячи пожаров, сообщает Информ-UA.

По информации пресс-центра Государственной службы чрезвычайных ситуаций Украины, пожары полыхают по всей стране как в естественных экосистемах, так и на открытых территориях. Если ситуация не изменится, к зиме выгорит вся Украина, предупреждают в ГСЧС. Они призывают наших соотечественников быть более ответственными в период повышения риска возникновения пожаров.

ГСЧС

Тем временем, в Чернобыльской зоне бойцы ГСЧС продолжают тушить пожары. Если состоянием на утро 7 апреля их площадь уменьшилась до десяти гектаров, то уже к обеду того же дня она увеличилась до тридцати пяти гектаров – возникли новые очаги возгорания. Состоянием на утро сегодня, 8 апреля, по данным главного управления Государственной службы чрезвычайных ситуаций Украины в Киевской области, на отдельных участках горят лесная подстилка, кустарники и травяной настил. Вместе с тем, открытого огня сейчас нет – наблюдается только тление.

В тушении пожаров задействованы 274 спасателя и 74 единицы специализированной техники, в том числе три вертолёта и три самолёта. Огонь в Чернобыльской зоне бойцы ГСЧС тушат уже четвёртые сутки подряд.

Касательно радиационного фона, то, по данным Министерства внутренних дел, состоянием на 8 апреля ни в столице, ни в Киевской области он не превышает нормативных показателей. Но уровень загрязнения воздуха в столице достиг критической отметки. По словам экспертов, он превышает максимально допустимый уровень в два раза. Больше всего воздух загрязнён на Троещине и Позняках. Значительно превышает нормативные показатели уровень содержания в воздухе диоксидов серы, азота, а также формальдегида.

Из-за смога жители столицы не могут даже толком проветрить свои квартиры. Подобная ситуация – и в городах-спутниках Киева. В столице, следует отметить, на протяжении нескольких последних дней также было несколько масштабных пожаров, несёт дым от пожаров ветром и из Киевской области.

]]>