Эксперты рассказали, как проходит посевная

В этом году эксперты прогнозируют хороший урожай зерновых культур. В большинстве регионов проблем, по словам экспертов, не должно быть. Сложности могут быть на территориях, где в почве недостаточное количество влаги. Но на общую ситуацию это не особо повлияет. По предварительным прогнозам, урожая будет достаточно как для внутреннего пользования, так и для экспорта, передаёт Информ-UA.

Фермеры вышли в поле более месяца назад. На данный момент практически полностью подпитали озимые культуры. Они, как рассказал ректор университета Института зерновых культур НААН Владислав Черчель, находятся в хорошем состоянии. Сейчас сеют яровые культуры, работы уже выполнены на 50 процентов.

зерно

Нынешней весной наблюдаются значительные колебания температуры воздуха – от минусовых ночью и до + 20 градусов днём. Это, по словам экспертов, в дальнейшем может привести к негативным последствиям , но пока что такого влияния не произошло.

Зачастую фермеры запасаются удобрениями заранее, к тому же посевная кампания длится уже более месяца, поэтому карантин не особо отразился на аграрном секторе. Кроме того, компании, которые занимаются продажами удобрений, продолжают работать дистанционно.

Ранняя яровая группа будет полностью посеяна через неделю, говорит Владислав Черчель. Далее пойдёт посев поздних яровых культур. Но для этого необходима стабилизация погодных условий. Важно, чтобы не было низких температур, поэтому аграрии пока не рискуют сеять подсолнух, кукурузу. Начинать их посев можно при условии ночной температуры не менее плюс 5 градусов. Это, по предварительным прогнозам, произойдёт с середины апреля.

В этом году на почве было мало снежного покрова, это привело к тому, что на некоторой территории земля не достаточно обогащена влагой. Но есть и поля, на которые данная ситуация повлияла положительно. Так как из-за отсутствия промерзания, та влага, которая поступала в землю за зиму, вся осталась в почве. В марте же осадков было мало, чуть боль 60 процентов от климатической нормы. Но, несмотря на это, на сегодняшний день в большинстве регионов в почве находится достаточное количество влаги, которой хватит для вегетации растений.

Что касается введённого карантина, то он не повлиял на работу в поле.

Если мы говорим о самоизоляции, то работа в поле и является самоизоляцией, так как в поле люди придерживаются дистанции,

– говорит Владислав Черчель.

Рынок вносит свои коррективы в посевную. Украина много экспортирует зерна, подсолнечного масла. Поэтому в большей степени поля засевают зерном и подсолнухом. Также сеют кукурузу, урожай которой за последние годы превышает 30 миллионов тонн. Больше всего экспортируется подсолнечное масло, так как был запрет на экспорт семечек подсолнуха, поэтому началась их активная переработка.

Озимая пшеница, ячмень, овес высевается, в большей степени, отечественных сортов. Что касается кукурузы, то фермеры используют много семян иностранных компаний. На генномодифицированные культуры в Украине действует запрет.

Но, несмотря на это, у нас они есть. В основном, это соя. Наиболее распространёны в мире генномодифицированные культуры – соя и кукуруза. Но на кукурузе настолько отработана технология её выращивания, что можно и не использовать геномодифицированные культуры. В основном в мире используют «нулевую технологию». Но у нас она не особо распространена,

– объясняет Владислав Черчель.

Что касается жатвы, то с ней проблем не будет, говорят специалисты. Прогнозируют достаточно хороший урожай. Проблемные ситуации возникнут в Черкасской, Одесской, Херсонской, Николаевской областях, в которых было мало осадков, и, соответственно, в земле недостаточное количество влаги. Но в целом по Украине прогнозируют урожай не менее 60 миллионов тонн. Этого достаточно как для внутреннего использования, так и для экспорта.

]]>