Эксперты рассказали, как правильно худеть весной

В Украине каждый второй имеет лишний вес. Это приводит к существенной нагрузке на экономику страны. Так как такие люди чаще болеют, травмируются, берут больничные, или же увольняются с работы из-за состояния здоровья. Многие весной начинают худеть, но из-за неправильной диеты состояние здоровья может ухудшаться. Диетологи советуют перед похудением проконсультироваться со специалистами, передаёт Информ-UA.

За зимний период люди набирают вес из-за большого количества праздников, на которых зачастую питаются жирной едой. Физиологически это нормально, говорит диетолог Дарья Левих. Так как таким образом организм защищает себя от холода.

похудение

Весной же граждане начинают худеть, чтобы хорошо выглядеть в лёгкой одежде. Но, как говорит диетолог, для начала необходимо определить, кто действительно нуждается в сбросе калорий, а кому это противопоказано.

Некоторые не понимают, что такое лишний вес. Бывает, что женщина с весом 50 килограмм считает себя толстой. И мужчина 100 килограмм может не считать, что он толстый. Необходимо понимать, что лишний вес определяется по индексу массы тела. Для того, чтобы его рассчитать, необходимо свой вес разделить на рост в квадрате. Если получившееся число до 22, то о лишнем весе речь вообще не идёт. Если цифра 24-25 – это говорит о наличии тенденции, которая свидетельствует о том, что пора задуматься о своём весе. Если же оно больше 25, то имеется лишний вес. В случае больше 30 – это уже не лишний вес, а ожирение,

– объясняет диетолог Дарья Левих.

Ожирение может привести к различным заболеваниям. Поэтому в данном случае похудение является обязательным.

Это не просто внешний косметический дефект, это огромные риски возникновения заболеваний, таких как инфаркт, инсульт, сердечно-сосудистая патология, эндокринная патология, сахарный диабет, нарушение опорно-двигательного аппарата, артриты, артрозы, растяжки, и т.д. Вплоть до онкологии. Сейчас есть чёткая связь онкологических болезней с лишним весом. Это не просто внешняя проблема, что где-то там что-то торчит, это проблема со здоровьем, и с этим срочно нужно что-то делать,

– говорит диетолог.

Из-за особенностей организма люди по-разному склонны к полноте.

Все мы разные, у всех нас разная генетика, гормоны. Зависит также от пола и возраста. Вот если взять, например, мужчин и женщин, то мужчины набирают вес чаще. Согласно статистике в Украине 62 процента мужчин имеют лишний вес, и 55 процента женщин. По сути, каждый второй гражданин имеет лишний вес. У каждого четвёртого уже ожирение,

– рассказывает Дарья Левих.

Причины возникновения лишнего веса могут быть различные, говорит специалист. Установить их можно только при помощи медицинского обследования:

Причины можно разделить на внешние и внутренние. Внутренние: гормоны, пол, возраст. Это то, что мы изменить не можем. А внешние причины мы можем изменить. И как раз таки главными причинами являются внешние. Это, когда мы потребляем больше энергии, чем мы тратим. А также малоподвижный образ жизни. Это основные две наиболее глобальные проблемы. Кто-то есть всё подряд, и не полнеет. Кому-то достаточно чего-то одного, и уже плюс килограмм. Это зависит от гормональных особенностей. Которые перед тем, как худеть, очень важно выяснить. Необходимо сдать анализы, проверить щитовидную железу, уровень гормона инсулина. Чтобы понимать, на фоне чего вы полнеете. На что влиять для того, чтобы похудеть более правильно и качественно, закрепить этот результат надолго.

Вредно худеть периодически, рассказывает диетолог. Поддерживать форму необходимо постоянно:

Уже неоднократно доказано, что вот эти качели, когда похудел, набрал, снова похудел, с каждой новой попыткой, с каждой новой диетой шансы похудеть всё меньше и меньше. Поэтому нужно просто в какой-то момент остановиться, и разобраться, сдать анализы, которые вам назначит специалист, чтобы понять, в чём причина того, что вы набираете вес. И именно повлияв на причину можно закрепить этот результат на более длительное время.

Также вредно худеть в скоростном режиме. Процесс сброса лишних килограммов должен быть постепенным.

Если вы худеете, то скорость должна быть 5 процентов массы тела в месяц. Например, если ваш вес 80 килограмм, то за месяц вы можете похудеть не больше, чем на 4 килограмма. Это важно. Особенно весной, так как происходит смена сезонов, это риск и нагрузка на иммунную систему, на гормональную систему. Происходят определённые перестройки в организме, если мы на этом фоне ещё резко будем сбрасывать вес, то неизвестно где выстрелит. В слабом месте могут возникнуть проблемы. Может быть мочекаменная болезнь, ухудшение работы гормональной системы,

– объясняет диетолог.

Консультироваться Дарья Левих советует с диетологами, а не с фитнес-тренерами. Так как тренеры нацелены на быстрый результат в похудении, который не всегда полезен для организма.

Чтобы предотвратить избыточный вес необходимо правильно питаться.

Важно, чтобы в каждом приёме пищи присутствовало три ключевых компонента. Первое – белки. Это могут быть яйца, бобовые, орехи, семечки, рыба. Я всячески пропагандирую рыбу, потому что, согласно исследованиям, те, кто едят рыбу, живут дольше всех. Также обязательно должны быть овощи, в течение дня нужно съедать примерно 600-800 грамм овощей за один приём. Это могут быть сырые, тушёные, запечённые овощи. Витаминов становится всё меньше. Те сезонные овощи, которые хранились где-то в подвалах, складах, естественно, что в них уже меньше полезных веществ. Если вы боитесь не сезонных овощей, таких как перец, помидоры, то выбирайте то, что осталось сезонное. Это белокочанная, цветная капуста, свекла, морковь, сельдерей, пастернак. Третья категория продуктов – это жиры. Не нужно их бояться, нужно добавлять правильные, ненасыщенные жиры в свой рацион. Это оливковое масло, жиры из рыбы, авокадо, семечки, орехи. Одни из самых полезных орехов – грецкие,

– рассказывает Дарья Левих.

Если же уже имеются какие-то проблемы со здоровьем, с инсулином, например, то лучше употреблять сырые продукты, с минимальной обработкой. Капусту же можно употреблять в любом виде. Особенно полезной является квашенная, так как в ней много витаминов.

Но одного правильного питания недостаточно. Необходимо постоянное движение, рассказывает диетолог:

Но важно помнить одну вещь: если мы съедаем даже самую полезную еду, но при этом мы сидим 12 часов не двигаясь, то пользы в этом нет. Поэтому основная задача – акцентировать внимание не на том, что вы едите, а на том, сколько вы двигаетесь, насколько у вас работают системы доставки, такие как кровеносная система, лимфатическая, это то, что доставляет клеткам энергию, и все полезные вещества. Важна работа и системы выделения, мочевыделительная, кишечник, желчь, кожа. На работу этих систем нужно обратить особое внимание. Если не работает доставка, система выделения, то энергии не будет, будут слоиться ногти, выпадать волосы и т.д. Минимум 40 минут активности в день должно быть. Иначе, мы стареем, если не двигаться.

]]>