Эксперты рассказали, как избежать стрессов в период самоизоляции

В связи с введённым карантином была ограничена свобода граждан в передвижении. Многие полностью перешли на режим самоизоляции, так как были переведены на дистанционную работу. Неправильная организация работы дома и чрезмерные стрессы могут привести к проблемам со здоровьем, передаёт Информ-UA.

Власть над жизнью человека, говорит психолог, имеет тот, на кого он больше всего обижен. В любой психологически сложной ситуации, важно перенять эту власть на себя, контролировать свою жизнь самостоятельно. Даже в ситуации, когда люди оказались ограниченными от социальных коммуникаций, психологи советуют не нагнетать ситуацию и находить вещи, которые бы отвлекали от негативных мыслей. Большинство граждан привыкли проводить достаточно большое количество времени вне дома: на работе, в развлекательных местах. Карантин стал особенно трудным для тех, кто привык быть трудоголиком, и не смог перевести свою работу на дистанционный режим. Но, как говорят специалисты, чрезмерная работа – всего лишь попытка убежать от познания себя, налаживания отношений с близкими людьми. Поэтому сейчас, когда у людей освободилось много времени, психологи советуют уделить его себе и своей семье. Общение со своими родными – лучший способ с пользой провести время в период самоизоляции.

паника

В Китае, к примеру, когда начали работать административные учреждения, начались массовые разводы. Всё это – результат пережитого стресса. Чтобы избежать этого специалисты советуют пользоваться помощью психологов. Сейчас они перешли в онлайн-режим. Также граждане могут и самостоятельно попробовать решить эту проблему, для этого необходимо научиться анализировать своё прошлое и отпускать обиды.

Развод – это взрыв наболевшего. Необходимо говорить об обидах и налаживать отношения. Работая каждый день в этом направлении можно добиться успеха. Таким образом количество разводов уменьшится,

– говорит психотерапевт Антон Куликович.

В зоне риска находятся люди старшего возраста, поэтому особо важно, чтобы они придерживались правил самоизоляции. Старались как можно реже выходить на улицу, не пользоваться общественным транспортом, ограничили личное общение с людьми. Специалисты советуют гражданам взять контроль над своими родителями. Но делать это необходимо не настойчиво. Важно учитывать, что эти люди прожили намного дольше, и имеют больше опыта. Поэтому они на подсознательном уровне не готовы воспринимать рекомендации своих детей. Не стоит пытаться ими командовать, к вопросу необходимо подходить более мягко. Лучше всего попросить их научить, как правильно поступать в данной ситуации. Правильно отдав лидерство родителям, можно добиться того, что они будут придерживаться правил карантина, чтобы на своём примере показать, как нужно вести себя в такой ситуации. Психологи объясняют, если предложенные инициативы не воспринимаются, это значит, что они просто поданы не правильно.

Что касается массовых покупок, которые совершают сейчас граждане, то это не признак паники, объясняют специалисты, это говорит о характере человека. Ранее они также неосмысленно совершали покупки, но просто это не столь ярко проявлялось. А значит, так как это не проявление паники, то это можно контролировать, управлять своими поступками. И психологи советуют помогать окружающим побороть эту проблему, объясняя им, что данные действия являются осознанными.

Многие граждане перешли на дистанционный режим работы. Но, как говорят психологи, дом должен оставаться домом, а не превращаться в офис. Нельзя работать в спальне, так как это место предназначено исключительно для отдыха, чтобы человек восстанавливал свои силы. Также специалисты не рекомендуют работать на кухне. Для работы необходимо выделить отдельное место, которое станет мини-кабинетом. Что касается выбора гардероба, то стоит одеваться в ту одежду, в которой вы ходите на работу. Это же и касается макияжа, так как карантин не должен существенно изменить образ жизни, уверен психотерапевт Антон Куликович. Во время карантина необходимо правильно организовать работу на дому, чтобы было также и время для отдыха. Так как чрезмерные нагрузки на нервную систему, которые происходят у каждого человека, который много работает, ослабевают иммунитет. Что особо опасно в период карантина.

После того как разрешится проблема с коронавирусом, необходимо будет выводить страну из экономического кризиса. И делать это должны люди, которые не разрушили себя паникой, говорят специалисты. Поэтому советуют гражданам попытаться максимально сохранить здоровое состояние своей психики.

]]>