Двух граждан России в Греции приговорили к 395 годам тюрьмы

Вчера, 27 января в Греции, в городе Каламата завершилось судебное разбирательство по делу, связанному с перевозками нелегальных мигрантов. Двух граждан Российской Федерации приговорили к 395 годам лишения свободы, кроме того, им придётся ещё и заплатить штраф в размере шесть миллионов евро, пишет Информ-UA.

Информацию о приговоре греческого суда обнародовали в посольстве Российской Федерации. Виновными в незаконных перевозках нелегалов признаны Платон Давыдов и Антон Каррамов.

посольство

Сотрудники правоохранительных органов задержали граждан РФ в июне 2019 года. Как было установлено в ходе следствия, они переправляли нелегальных мигрантов в Италию из Турции.

Следует отметить, что греческое законодательство в этом плане достаточно специфическое. Перевозка нелегальных мигрантов карается, как и работорговля. При этом, перевозчику дают за одного мигранта пятнадцать лет тюрьмы, а далее за каждого последующего плюсуют к этому сроку ещё по семь с половиной лет. Таким образом, термины заключения за такое преступление нередко достигают десятков лет, а иногда, как в этом случае, даже сотен.

В тюрьмах Греции немало осуждённых по аналогичной статье и наших соотечественников. В частности, год назад отбывали наказание в этой стране более 180 наших соотечественников. Ещё чаще в Греции задерживают и привлекают к ответственности за незаконную транспортировку мигрантов и беженцев моряков из Российской Фдерации. Те, как правило, во время судебных заседаниях оправдываются, что якобы собирались трудоустроиться на кратковременные заработки на туристические корабли и что их обманули, но суды Греции редко принимают эти оправдания во внимание.

В посольстве Российской Федерации в Греции отметили, что ничем помочь гражданам РФ, которым дали почти по четыреста лет тюрьмы не могут, поскольку решение суд принимал в соответствии с греческими законами. Дипломаты посоветовали своим согражданам более ответственно отнестись к поискам работы за границей.

Вместе с тем, как показывает практика, дольше двадцати лет российские граждане в тюрьме сидеть не будут – если они будут придерживаться режима, так сказать, хорошо себя вести, то из, в конце концов, по истечению этого срока выпустят.

]]>