ДМК запускают в работу

Основное производство Днепровского металлургического комбината простаивало более трех месяцев. За это время на предприятии прошли кадровые перестановки, а сотрудники комбината неоднократно выходили на митинги с требованием восстановить работу ДМК. Ситуация разрешилась 7 июля во время оперативного совещания нового генерального директора Александра Подкорытова с руководителями структурных подразделений комбината.

Руководство ДМК приняло решение начать поэтапное возобновление работы металлургического предприятия с понедельника, 10 июля. В этот день на комбинате планировали полностью восстановить снабжение электроэнергией и природным газом. Но по факту началось только частичное возобновление электроснабжения. Об этом «5692» сообщили в пресс-службе комбината.

При этом, по словам Армана Нигояна, начальника Каменского ЦОК ПАО ДТЭК «Днепрооблэнерго», комбинат, как прежде, находится в состоянии ограниченной поставки электроэнергии.

– По последним данным полная подача электричества будет осуществляться после полного погашения долгов, – прокомментировал Арман Нигоян.

Поставка природного газа на момент подготовки публикации не возобновлена. Кроме того во вторник, 11 июля, на комбинат должны были поступить первые составы с сырьем, необходимым для постепенного запуска производства. Но и эту информацию в пресс-службе не подтвердили.

– Говорить о запуске как таковом еще рано, – говорит Виталий Попруга, руководитель пресс-центра ПАО «ДМК». – На данный момент можно говорить только о подготовке основного оборудования к запуску.

Рабочие ДМК, которые в связи с «горячей» консервацией основного производства, находились в вынужденном отпуске на 2/3 ставки, начали постепенно выходить на работу.

– Часть людей вышла в понедельник, а некоторые начнут работать со среды, – рассказал «5692» сотрудник комбината Андрей (имя изменено по его просьбе, – прим. ред.) – Нам также предложили по желанию убирать цеха до 15.30. Эта работа будет оплачиваться как 100% от тарифа.

Пресс-служба комбината сообщает, что в течение ближайших двух недель рабочие ДМК будут заняты подготовкой каупера доменного цеха и нормализацией режима работы энергетического оборудования предприятия. После завершения этих работ, 24 июля, запланирован запуск доменной печи №1. Далее, спустя 3-4 дня, ожидается запуск доменной печи №9.

По расчетам руководства металлургического комбината, выпуск первой товарной продукции станет возможным уже через месяц после старта.

дмк меткомбинат подкорытов

Источник