COVID-19: в Украине снова несколько антирекордов

В Украине за 18 ноября – сразу несколько антирекордов. За последние сутки диагноз COVID-19 врачи поставили 13 357 пациентам, умерли от осложнений недуга 257 человек, оба показателя – максимальные с начала пандемии, пишет Информ-UA.

Всего в стране – 583 510 заболевших. По данным Министерства здравоохранения, летальных случаев уже – 10 369. Вылечились 266 479 заразившихся. Проведено боле четырёх тысяч тестирований по методу ПЦР. Наибольшее количество инфицированных – в Киеве, где заболело 55 203 человека, в Харьковской области – 49 618 случаев COVID-19, во Львовской области – 39 229. Ниже – информация Минздрава об уровне заболеваемости в разрезе областей.

минздравминздрав статистика

Наибольший прирост заболевших за сутки дали Киев, Днепропетровская, Киевская, Запорожская и Черкасская области. В столице за вчерашний день выявлено 1 348 новых случаев COVID-19, на протяжении трёх дней в городе – антирекорды.

Из тех, у кого обнаружили коронавирус за последние сутки, пятьсот тридцать девять детей и шестьсот семьдесят три медицинских работника. Это – тоже максимальные показатели. А вот показатель госпитализированных несколько снизился – лечение в стационарных условиях понадобилось 1 531 инфицированному.

В девяти областях Украины, по словам министра здравоохранения Максима Степанова, загруженность койко-мест для больных коронавирусом превышает пятьдесят процентов. Наивысший показатель заболеваемости – в Черновицкой, также Житомирской и Сумской областях, самый низкий – в Кировоградской и Винницкой.

При этом, как сообщил заместитель министра здравоохранения Ярослав Кучер, в трёх городах зафиксированы случаи, когда врачи не своевременно госпитализировали больных с признаками респираторных заболеваний. Медики это мотивировали тем, что мест в стационаре не хватает. Степанов отмечает, что система здравоохранения находится на грани возможностей, нагрузка очень большая. Он в очередной раз призвал соблюдать карантинные ограничения.

По словам Степанова, при появлении первых признаков коронавируса следует сразу же обращаться к семейному врачу. Он попросил наших соотечественников не заниматься самолечением. Также глава ведомства сообщил, что сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы можно было подписать декларацию с семейным врачом в электронном режиме.

Министр заявил, что ведомство продолжает увеличивать количество койко-мест, которые обеспечиваются кислородом. С апреля оно выросло в семь раз.

Касательно карантина выходного дня Степанов отметил, что эффективность таких ограничений можно будет оценить после того, как несколько дней подряд суточный прирост больных в Украине не будет превышать двенадцать тысяч.

А по словам заместителя министра здравоохранения Виктора Ляшко, Украина получит около восьми миллионов доз бесплатных вакцин в рамках международной инициативы COVAX. Правда, их хватит для вакцинации только двадцати процентов населения. За счёт международной поддержки смогут сделать прививки от коронавируса около четырёх миллионов граждан Украины в первой половине следующего года, заявил Ляшко.

]]>