COVID-19 в мире: более 1,5 миллиона заболевших, почти 90 тысяч умерших

Уровень заболеваемости коронавирусом COVID-19 в мире продолжает расти. Согласно с информацией центра стратегически исследований и инжиниринга Университета Джонса Хопкинса, состоянием на 18:25 9 апреля зафиксировано 1 502 618 случаев инфицирования COVID-19, умерло 89 915 пациентов. Выздоровели 339 775 человек, пишет Информ-UA.

Семёрка стран – лидеров по количеству инфицированных не изменилась. На первом месте – Соединённые Штаты Америки, где заразилось коронавирусной инфекцией 432 554 человека. В Испании зафиксировано 152 446 случаев COVID-19, в Италии – 139 422, в Германии – 113 296, во Франции – 83 080, в Китае – 82 883, в Иране – 66 220. Приближается по показателю заболеваемости к Ирану Великобритания, где заболело 61 487 человек.

коронавирус

Наивысший показатель смертности, как и ранее, в Италии – в этой стране китайский недуг забрал жизнь 17 669 человек. В Испании зафиксировано 15 238 летальных случаев, в США – 14 829, во Франции – 10 869, в Великобритании – 7 097, в Иране – 4 110.

В Саудовской Аравии, по данным зарубежных средств массовой информации, заразилось COVID-19 сразу 150 членов королевской семьи. Один из принцев находится в реанимации. В стране ввели жёсткий карантин. На улицу можно выходить только в том случае, если нужно купить продукты или лекарства.

Продлили карантин в Польше. По словам премьер-министра страны Матеуша Моравецкого, вводится обязательный масочный режим.

В Италии же, по словам премьер-министра Джузеппе Конте, поскольку ситуация с COVID-19 постепенно стабилизируется, уровень заболеваемости и смертности падает, уже до конца апреля могут быть ослаблены некоторые карантинные ограничения. Вместе с тем, подчеркнул Конте, процесс смягчения карантина будет происходить постепенно, бдительность терять нельзя.

В Испании также представители власти дают оптимистический прогноз. По словам министра финансов страны Марии Хесус Монтеро, есть основания предполагать, что страна после 26 апреля, когда закончится срок чрезвычайного положения, постепенно будет возвращаться к обычной жизни. Как и в Италии, власти Испании планируют смягчать карантинные ограничения не сразу, а поэтапно, соблюдая при этом рекомендации экспертов.

В Южной Корее за последние сутки инфицировалось лишь 39 человек, что является самым низким показателем с конца февраля, от осложнений COVID-19 умерли четыре человека. Следует отметить, что ещё несколько месяцев назад Южная Корея была на одном из первых мест после Китая по темпам роста уровня заболеваемости, сейчас по этому показателю она на семнадцатом месте.

Тем временем, во Всемирной организации здравоохранения предостерегают правительства стран: то, что на некоторых территориях наблюдается некоторое улучшение эпидемиологической ситуации, ещё не свидетельствует о том, что коронавирус COVID-19 удалось побороть. Поэтому ВОЗ призывает не смягчать, а тем более не отменять карантинные ограничения, более того, просит удвоить, а то и утроить общие усилия, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции.

]]>