COVID-19: в Кабмине не исключают, что карантин придётся усилить

В Украине на протяжении уже трёх суток остаётся высоким уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией. По словам главы правительства Дениса Шмыгаля, не исключается, что в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации, придётся снова ужесточить карантинные правила, пишет Информ-UA.

Состоянием на 5 июня, в Украине зафиксировано 25 964 случая заболеваемости коронавирусом, умерло от китайского недуга 762 человека, выздоровели 11 372 пациента. Наибольшее число заболевших – в Черновицкой области, где инфицировано уже 3 519 человек. В Ровенской области зафиксировано 1 962 случая COVID-19, в Киевской – 1 711, в Ивано-Франковской – 1 507. Ниже – информация Минздрава об уровне заболеваемости коронавирусом в разрезе областей.

МинздравМинздрав статистика

Следует отметить, что за последние сутки в Украине коронавирус обнаружили у 553 человек, в том числе у тридцати детей и семидесяти пяти медработников. Умерли за 4 июня пятнадцать пациентов.

По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, на протяжении последних трёх дней наблюдается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Если такая тенденция сохранится и в дальнейшем, возможно, правительству, придётся пересмотреть график выхода страны из карантина.

Наибольший суточный прирост заболевших дали Киев, а также Львовская и Ровенская области, сообщает Минздрав.

Ситуация меняется с каждым днём. Например, о новых вспышках болезни отмечают в Сумской области, где за сутки инфицировались тринадцать человек, всплеск заболеваемости зарегистрирован в Славянске Донецкой области на предприятии, которое сотрудничает с многими областями Украины. Сложная ситуация – и на птицефабрике в Волынской области. По словам, заместительницы руководителя Волынской ОГА Татьяны Щербак, на фабрике COVID-19 выявлен у девятнадцати работников.

По словам заместителя министра здравоохранения Виктора Ляшко, нельзя пока что смягчать карантинные ограничения в Киеве – за последние сутки в столице выявили 82 новых случая COVID-19, умерли четыре человека. Поэтому опасно сейчас открывать залы кафе и ресторанов. Всего, по его словам, показатели по уровню заболеваемости, которые позволяют смягчить карантинные ограничения, на данный момент не проходят семь областей Украины.

Максимов подчеркнул, что соблюдение масочного режима в Украине остаётся одним из главных условий. Также он сообщил о том, что за сутки проведено почти семнадцать тысяч тестирований по методу ПЦР и ИФА.

Также на том, что нельзя относиться легкомысленно сейчас к соблюдению правил карантина, акцентировал своё внимание на совещании, которое состоялось сегодня 5 июня, и глава украинского государства Владимир Зеленский, о чём пишет пресс-служба ОПУ.

Тем временем, в мире уже 6 664 908 инфицированных COVID-19. В Соединённых Штатах Америки зарегистрировано 1 872 660 заражённых, в Бразилии – 614 941, в России – 449 256, в Великобритании – 283 080. Впервые Бразилия обогнала Италию по количеству умерших от COVID-19 – в этой стране зарегистрирован уже 34 021 летальный случай. На первом же месте остаются США по данному показателю – китайский недуг в этой стране забрал уже жизнь 108 211 пациента.

статистика

]]>