Чемпионат Европы по футболу планируют перенести на лето 2021 года

УЕФА приняло решение по поводу футбольных матчей Чемпионата Европы. Они официально перенесены из-за пандемии коронавируса на лето следующего года, пишет Информ-UA.

Как передает издание DW, нацлиги и члены Ассоциации евроклубов поддержали предложение УЕФА. Теперь его должны рассмотреть и одобрить ещё 55 национальных ассоциаций по футболу. Если все будут не против, исполкомом будет принято окончательное решение. Федерации футбола Норвегии и Швеции подтвердили согласие на перенос турнира, старт которого ранее был запланирован на 12 июня 2020 года.

Евро-2020

Как сообщалось ранее, УЕФА из-за распространения коронавируса до этого перенёс встречи плей-офф ЛЧ и Лиги Европы. Они должны были состояться с 17 по 19 марта.

Вообще, коронавирус за короткое время значительно повлиял на спортивную сторону жизни человечества, в том числе – на футбол. Матчи стали проводить при пустых трибунах, а потом и вовсе отменять и переносить на неопределённые сроки.

Болезнь постепенно добирается до игроков и тренеров футбольных команд мира. Как пишут спортивные эксперты, всё движется к тому, что очень скоро даже самые популярные клубы будут на 50 процентов состоять из заразившихся коронавирусом игроков.

Сильно подкосила оптимизм футболистов и болельщиков новость о болезни Даниле Ругани, который до последнего тренировался с командой «Ювентуса». Дальше появились новости о том, что слёг Маноло Габбьядини из клуба «Сампдория». Потом заболело ещё несколько игроков этого клуба. В «Фиорентине» коронавирусом больны Влахович, Кутроне и Пессельи.

Ла Лига остановила чемпионат также из-за того, что один за одним стали поступать сообщения о заражении игроков и обслуживающего персонала. Слёг Гарай – игрок «Bаленсии», а потом Мангала и Гайя.

Вчера стало известно о смерти молодого игрока «Атлетико» тренера детской команды футболистов Портада Альта. Он сгорел за несколько дней в возрасте 21 года. Его организм, как пишут СМИ, был не готов противостоять вирусу из-за того, что недавно он боролся с онкологией.

О том, что о большом футболе можно не вспоминать в ближайшее время, болельщикам стало понятно, когда появилась новость о заражении испанца, главного тренера ФК «Арсенал» Микеля Артеты и ряда других известных игроков.

]]>