Человечество потеряло самый крупный радиотелескоп на Земле

Вчера, 19 ноября, представители Национального научного фонда США заявили, что было принято нелёгкое решение о завершении работы 305-метрового радиотелескопа Аресибо, который много десятилетий работал на благо мировой науки. Подробности – в материале Информ-UA.

По данным издания National Geographic, решение о демонтаже конструкций телескопа, который расположен в Пуэрто-Рико, было принято после его тщательного исследования. Эксперты сделали вывод, что дальнейшая эксплуатация крупнейшей обсерватории мира опасна. Её конструкция повредилась после обрыва нескольких кабелей, поддерживающих 900-тонную конструкцию, зависающую на платформе над тарелкой.

прощание с обсерваторией

По словам директора астрономических наук Ральфа Гома, в настоящее время инженерам предстоит разработать план демонтажа конструкций огромного радиотелескопа. Пока идут споры о том, сделать ли это быстро путём контролируемого взрыва или постепенно демонтировать элементы, привлекая крупную технику. Второй вариант может быть небезопасен, считают эксперты, потому что колоссальная конструкция уже готова рухнуть.

поломка  в обсерватории

Уже подсчитано, что разборка обсерватории может обойтись около двадцати миллионов долларов.

Отмечено, что обрыв кабеля произошёл в августе этого года. Кабель пробил отражатель радиотелескопа. На нём появилась 30-метровая трещина. Из-за перераспределения тяжести, позже, 6 ноября, лопнул ещё один кабель, остальные буквально расползаются на глазах.

Учёные заявляют, что выход из строя Аресибо – это огромный удар для всего научного мира нашей планеты, так как некоторые проекты без него придётся просто закрыть, особенно те, которые связаны с поиском новых планет, метеоритов и астероидов, а также – жизни вне Земли.

Нельзя не отметить тот факт, что инженеры несколько месяцев предпринимали попытки стабилизировать конструкцию самого крупного телескопа, но у них ничего не получилось. Теперь огромная конструкция антенны может в любой момент рухнуть с огромной высоты на джунгли.

К слову, обсерватория Аресибо была построена в начале 60-х годов прошлого столетия. Она была источником гордости для граждан Пуэрто-Рико.

Конструкция пережила много ураганов и землетрясений в последнее десятилетие. Это и нарушило целостность радиотелескопа, который почти 60 лет раскрывал миру загадки Солнечной системы. Благодаря ему было сделано множество важных открытий.

обсерватория

Сегодня современные радиоастрономы фактически лишились самого мощного своего инструмента. Подобный радиотелескоп был единственным в своём роде.

]]>