Бубонная чума в Китае и Монголии: заявление ВОЗ

Во Всемирной организации здравоохранения сделали заявления в связи со случаями бубонной чумы, которые зарегистрированы в Китае и Монголии. Специалисты говорят, что оснований для беспокойства нет, пишет Информ-UA.

По словам представителя организации Маргарет Харрис, ВОЗ отслеживает ситуацию, тесно сотрудничает с правительствами обоих государств, но сейчас никакой существенной угрозы заболевание не представляет.

ВОЗ

По словам Харрис, бубонная чума в мире существует испокон веков, и просуществует ещё столетия. При этом, она как раз свойственна тем регионам, где зафиксированы в последнее время случаи этого заболевания.

Вместе с тем, недуг этот относится к редким. Случаи бубонной чумы бывают только в определённых географических зонах, отмечают в ВОЗ.

Передаётся болезнь от животных (в основном, грызунов) к человеку. Чаще всего передача возбудителя происходит при укусах блох либо в случаях, когда человек прикасается к костям либо внутренностям заражённого животного, употребляет их в пищу. А вот от человека к человеку недуг почти никогда не передаётся. Инкубационный период болезни составляет от одного до семи дней.

По словам Харрис, бубонная чума, если её не лечить, приводит к летальному исходу. Но при этом лечится она достаточно легко – бактерия, которую вызывает эту болезнь, чрезвычайно чувствительна к медицинским препаратом. Но эффективным лечение будет только в том случае, если диагноз поставить своевременно. Применяются антибиотики. Если лечение начали в первые сутки, то у пациента есть все шансы выжить.

Ежегодно, по данным медиков, во всём мире фиксируется всего лишь около шестисот пятидесяти случаев бубонной чумы, большинство из них – в странах Африки и Азии. В Соединённых Штатах Америки в сельских регионах каждый год в среднем бывает семь случаев этого недуга.

В Монголии на данный момент – трое заболевших бубонной чумой. Один из них – двадцатисемилетний мужчина, который решил поесть сырое мясо сурка. Позже в одну из монгольских больниц поступила женщина с симптомами данного недуга, правда, каким образом она заразилась, неизвестно. Ещё один больной – пятнадцатилетний парень, как стало известно, занимался охотой на сурков.

А в Китае, по данным зарубежных средств массовой информации, бубонной чумой 5 июля заразился пастух, где он «подцепил» недуг, не сообщается.

]]>