Бомбардировщики России нанесли удары по сирийским повстанцам

В течение последних двух недель ситуация в Сирии резко обострилась. Увеличились обстрелы баз военнослужащих Турции, а также – позиций сирийских повстанцев. Нападения осуществляются войсками президента Сирии Башара Асада и его союзниками – российскими военнослужащими. Подробности – в материале Информ-UA.

Как сообщает издание Reuters, самолёты РФ разбомбили повстанческие лагеря в северо-западных регионах Сирии. Бомбардировка с воздуха была крупнейшей со дня подписания договора между Турцией и Россией о перемирии и режиме тишины на территориях конфликта.

обстрелы в Идлибе

По словам очевидцев, удары осуществлялись не только с самолётов военной авиации, но и с земли. Пригород Идлиба был обстрелян также артиллерией армии сирийского диктатора Башара Асада. Точное количество погибших и раненых пока неизвестно.

Всего было зарегистрировано около 30 бомбардировок, сообщил изданию один из волонтёров-наблюдателей Мухаммад Рашид. Другие наблюдательные центры сообщают, что удары были осуществлены с самолётов «Су», принадлежащих российской армии. Кроме этого, по базам повстанцев вёлся огонь с беспилотников, происхождение которых неизвестно.

В турецких и сирийских СМИ появилась информация о том, что в последние дни увеличилось количество обстрелов мест дислокации турецких военнослужащих, которые поддерживают сирийских повстанцев.

Заявлено, что к линии соприкосновения Сирия подтягивает свои войска и технику союзников, готовясь, как предполагают повстанцы, к крупной операции. Со своей стороны, Турция, по сообщениям из достоверных источников, пишет издание, ввела на территорию Сирии большую колонну техники армии. Речь идёт минимум о 15 бронемашинах, которые идут на поддержку сирийской оппозиции к провинции Идлиб.

Отметим, на всей территории Идлиба, расположенного в северо-западной части Сирии, с марта действовал режим прекращения огня, о котором на пятичасовых переговорах в Москве достигли договорённости президенты Российской Федерации и Турции после долгих ожесточённых боев с участием турецких военнослужащих.

]]>