Арахамия – о легализации проституции, каннабиса и обороте оружия

По словам руководителя парламентской фракции «Слуга народа» Давида Арахамии, вопросы касательно легализации проституции и медицинского каннабиса его коллеги пока не обсуждали. На данный момент актуальный только вопрос урегулирования вопроса оборота огнестрельного оружия, пишет Информ-UA.

По словам Арахамии, вопрос ношения огнестрельного оружия вызвал бурное обсуждение среди членов фракции – нужно решить, например, давать ли право на то, чтобы носить с собой короткоствольное оружие или же дать добро на то, чтобы наши соотечественники могли его хранить дома, чтобы в случае опасности защитить свою семью.

Давид Арахамия

Вместе с тем, Арахамия обратил внимание на то, что происходит сейчас в Соединённых Штатах Америки, где случаи гибели людей в общественных местах вследствие применения огнестрельного оружия фиксируются всё чаще. Украина, по его словам, к такому не готова.

По поводу каннабиса Арахамия отметил, что есть препараты на его основе в виде масел, капель. Их используют для лечения больных онкологическими недугами, с посттравматическим синдромом. Руководитель фракции «СН» считает, что локальное производство налаживать не стоит. Но при этом можно предоставить Министерству здравоохранения право делать закупки уже готовых медикаментов на основе каннабиса на какое-то время. Когда станет понятно, что никаких рисков нет и государство в состоянии регулировать этот вопрос, тогда можно уже поднимать вопрос об организации производств в Украине.

Арахамия при этом подчеркнул, что оба законопроекта – как касательно каннабиса, так и оружия – в ближайшее время на рассмотрение ВР выноситься не будут.

По поводу возможной легализации секс-индустрии, то обсуждались два варианта – либо «шведский», предполагающий криминализацию, либо «нидерландский», предполагающий легализацию. Какая модель лучше, пока во фракции не определились. По словам Арахамии, нардепы – не специалисты в данном вопросе, нужно привлекать экспертов, вынести эти вопросы на обсуждение общественности, поэтому необходимо время. Глава фракции отметил, что в любом случае тему легализации осенью поднимать парламентарии не собираются, хотя обсуждение возможно.

Касательно легализации медицинского каннабиса ранее высказал своё мнение глава украинского государства Владимир Зеленский. По его словам, сейчас этот вопрос не является для Украины приоритетным.

]]>