Apple из-за новых законов Евросоюза вынуждена обновить технику

Американская компания Apple будет вынуждена вновь изменить зарядное устройство, если Европейский союз примет новый закон. На данный момент этот закон рассматривается европейскими депутатами. Впрочем, эксперты поговаривают, что что закон всё же будет принят, а значит, что технологическому гиганту вновь придётся пойти на уступки, передаёт Информ-UA.

В 2012 году американская компания Apple отказалась от зарядного устройства с 30-контактным кабелем (разъём Dock Connector) в пользу Lightning. Этот резкий переход вызвал среди пользователей iPhone шквал критики. Но пользователям пришлось смириться с выбором Apple. Теперь же, как считается, американской компании вновь придётся изменить кабель зарядного устройства, но на сей раз из-за законов Европейского союза.

зарядка для телефона

Европейские законодатели, желая сократить количество отходов от электронной техники, предложили, чтобы все технологические компании пришли к единому "знаменателю", то есть для всех смартфонов использовалось единое зарядное устройство. Сейчас новые модели гаджетов выпускаются с зарядным разъёмом Type-C (24-контактный разъём для USB-устройств), но iPhone от Apple всегда отличались устройством для зарядки, имея другой порт. И чтобы уменьшить показатели по отходам евродепутаты хотят, чтобы все гаджеты были оснащены разъёмом Type-C, включая iPhone. Таким образом произойдёт унификация.

В Европейском союзе пояснили, что принятие этой меры не только поможет снизить количество отходов от электроники, но и значительно упростит жизнь пользователям гаджетов. Поэтому члены Европарламента настаивают на том, чтобы все гаджеты имели один и тот же порт для зарядки, а значит – и само зарядное устройство было идентичным (вне зависимости от марки гаджета).

Более того, с Type-C должны выпускаться не только смартфоны, но и планшеты, электронные книги и ряд других портативных устройств. По оценкам экспертов, старые зарядные устройства генерируют свыше 51 тысячи тон электронных отходов, причём ежегодно. И если закон будет принят, то это станет серьёзным ударом для компании Apple, поскольку её современные гаджеты, включая даже самое новое поколение устройств, используют Lightning.

В 2019 году представители Apple заявляли, что они гарантируют, что новое европейское законодательство никак не будет влиять на работу их устройств, поэтому поставок ненужных кабелей, а также внешних адаптеров, не должно ожидаться. Заявлялось, что европейские клиенты Apple будут защищены, поскольку их аксессуары никогда не устареют.

Впрочем, Марош Шефчович (заместитель председателя Европейской комиссии по Энергетическому союзу) на своей страничке в социальной сети Twitter заявил, что в Еврокомиссии поддерживают единое зарядное устройство для всех гаджетов. Он напомнил, что в 2009 году количество зарядок насчитывало три десятка, сейчас же этот показатель сократился до трёх единиц. Причём если все устройства будут работать от одного и того же зарядного кабеля, это в разы упростит жизнь пользователей, а также сделает её более удобной, плюс снизит показатели по отходам. То есть, все якобы в выигрыше.

пост шевчович

Если закон будет принят, то Apple придётся на новых устройствах устанавливать выход для зарядных устройств Type-C. Примечательно, что это будет не первый раз, когда американскую компанию принудили перейти на новый тип порта – в 2018 году такое изменение коснулось iPad.

]]>