Абитуриенты в этом году готовятся к ВНО в онлайн-режиме

Абитуриенты готовятся к внешнему независимому оцениванию онлайн. С репетиторами они занимаются по видеосвязи. Такой режим, рассказывают преподаватели, поначалу давался сложно. Но со временем удалось наладить работу. К тому же у учеников, благодаря карантину, есть больше времени подготовиться к тестированию, передаёт Информ-UA.

К внешнему независимому оцениванию абитуриенты в этом году готовятся в онлайн-режиме. Привыкнуть к нему ученики смогли со временем, рассказывает репетитор по английскому языку Ирина Богданова. Женщина в этом году подготавливает ко внешнему независимому оцениванию 24 человека. Занимается со своими учениками по видеосвязи.

вно

Поначалу это был достаточно тяжёлый опыт. Одно дело общаться по видеосвязи с родственниками, которые живут далеко. Другое – обучать детей. Моё личное общение с младшими учениками в таком формате, которые хотели просто продолжить обучение, не сложилось. Потому что они отвлекались, были невнимательными. Что касается учеников постарше, то поначалу было трудно, на адаптацию ушла неделя,

– рассказывает Ирина Богданова.

Задания учителя отправляют ученикам по электронной почте. Выполнив их, дети отправляли контрольные на проверку. Такая система оказалась достаточно эффективной, рассказывает репетитор:

Я не беру не мотивированных учеников. Я честно говорю родителям, если ребёнку не нужно тратить время и деньги, потому что дела не будет. Мои ученики – это те, кто действительно хочет изучать английский язык, кто хочет сдать внешнее независимое оценивание на высокий бал. Я думаю, что в следующем году я продолжу работать с учениками, которых буду готовить к ВНО в онлайн-режиме.

В связи с карантином у детей было больше времени на подготовку ко внешнему независимому оцениванию.

Благодаря карантину мы успели большую часть грамматики затронуть. Довольна я, и довольны мои ученики. Я рассчитываю, что они на тестировании получат высокий бал. Потому, что мы многое успели выучить дополнительно. В конце марта начали расслабляться все. Дети осознали, что происходит что-то непонятное, что может быть такое, что ВНО отменят. Потом стало ясно, что будем работать, и будем работать настойчиво. И произошёл такой подъём. А сейчас они уже или устали, или окончание карантина так действует. Сейчас, когда до тестирования остаётся несколько недель, произошёл спад. Те, кто делал домашние задания хорошо, сейчас немножко не дорабатывают. Те, кто не очень старался, сейчас вообще не стараются. Но, я думаю, что это временно. Так как постоянно у детей наступает такое состояние, когда они уверены, что всё смогут. И если это не побороть, то результаты будут не очень хорошими,

– говорит Ирина Богданова.

Подготовка к оцениванию – длительный процесс, объясняет репетитор. Невозможно выучить всю программу непосредственно перед сдачей тестирования:

Если кто-то считает, что можно подготовиться ко внешнему независимому оцениванию по английскому языку за год – это иллюзия. К тому же, я думаю, в следующем году добавится ещё общение на английском в формате экзамена. А этому за год не научишься. Если ребёнок учился в школе, или занимался по учебникам, то тогда за год подготовки можно наработать, и аудирование можно сдать. Но свободному общению за это время не научишься.

Задания внешнего независимого оценивания по английскому языку достаточно сложные, рассказывает Ирина Богданова:

Ранее были задания, которые было сложно выполнить даже учителям. Это был текст, где необходимо было вставить пропущенные слова. Это задание отменили, и это хорошо. Внешнее независимое тестирование не усложняется, оно становится более адекватным. И не нужно думать, что только знание английского языка поможет с ним справиться. Я своих учеников пытаюсь ещё занять историей и литературой Великобритании. Потому, что ВНО – это экзамен не только на знание английского языка, грамматики и лексики. Это много других знаний, во многих сферах. Иногда помогает интуиция, иногда – здравый смысл. Но 90 процентов – это действительно глубокие знания.

Задания по английскому языку легче, чем по украинскому языку, рассказывает репетитор:

В части сочинения, например. Сочинение по английскому языку – это просто хорошо изложенная простая мысль, как я провёл лето. Там не нужно никакой аналитики, знания литературы, не нужно показывать какой-то свой личный опыт. Сам подход к сочинению другой.

Чтобы успешно сдать внешнее независимое оценивание по английскому языку не достаточно изучения исключительно школьной программы.

Есть отдельные школы, и есть отдельные преподаватели, которые могут качественно подготовить детей. Но если это обычная общеобразовательная школа, то репетиторство – это единственный способ, чтобы ученик получил все необходимые знания. Так как нет качественных учебников, единой системы преподавания. Это нормально, когда учитель занимается с детьми дополнительно, вне занятий в школе. Но необходимо чтобы это оплачивало государство. Так функционирует система в Британии, США,

– говорит репетитор.

Ирина Богданова считает, что для того чтобы успешно сдать внешнее независимое оценивание, важны не только знания, но и психологическое состояние, необходимо не растеряться и верить в свои силы.

]]>