Каменской горизбирком продолжил процедуру отзыва депутата горсовета Юрия Литвиненко

Вчера, 6 марта, состоялось очередное заседание территориальной избирательной комиссии по вопросу отзыва депутата Каменского городского совета Юрия Литвиненко.

Члены комиссии ознакомились с обращением и жалобой, которые подал депутат Литвиненко. В обращении он попросил сообщить, какая была определена избирательная квота в многомандатном избирательном округе во время проведения выборов депутатов местных советов и пояснить порядок ее расчета. В жалобе депутат попросил устранить нарушения действующего законодательства, которые, по его мнению, были допущены с самого начала процедуры его отзыва, и потребовал прекратить эту процедуру. Литвиненко в документе указал, что исправно посещал пленарные заседания горсовета и свои депутатские обязанности выполнял. Также, по его словам, о собрании по его отзыву не сообщалось в местных СМИ, а помещение спортзала школы №34 изначально предоставлялось депутату Виталию Чернявскому якобы для встречи с избирателями. Депутат продолжил настаивать на том, что в спортзале присутствовало около 200 человек вместо минимально необходимых 300. Кроме того, он отметил, что секретарем собрания по его отзыву была Ольга Костенич, состоящая в родственных связях с членом горизбиркома Аленой Костенич, а член горизбиркома Галина Ненова принимала активное участие в собрании. Депутат подытожил, что таким образом 2 члена горизбиркома достоверно знали о внесении в протокол собрания недостоверных сведений и способствовали этому, а позднее принимали участие в проверке достоверности подписей избирателей в подписных листах.

Однако, как оказалось, Ольга и Алена Костенич в родственных связях не состоят, а Галина Ненова, регистрируя избирателей на собрании, не нарушала этим законодательство. Однако, несмотря на это, глава горизбиркома Анатолий Московчук призвал членов ТИК не участвовать впредь в подобных процедурах. Депутат Виталий Чернявский сообщил, что инициативная группа жителей поселка Строителей обратилась к нему за помощью в предоставлении помещения для собрания. Сообщение о предстоящем собрании было опубликовано в одной из городских газет.

Поскольку жалоба депутата не была оформлена должным образом и содержала недостаточно доказательств, членами горизбиркома единогласно было принято решение ее отклонить и отказать Юрию Литвиненко в прекращении процедуры его отзыва.

Комиссия озвучила проведенную работу по проверке подписей избирателей в подписных листах. Всего было проверено 203 человека, 12 подписей по результатам проверки решили считать недействительными: 2 человека умерли, 2 оказались гражданами Российской Федерации, остальные подписи повторялись. Члены ТИК не выразили сомнений в правильности проведения процедуры отзыва и единогласно приняли решение официально обратиться к высшему руководящему органу партии «Блок Петра Порошенко – Солидарность», по спискам которой избирался Юрий Литвиненко, касательно отзыва депутата по народной инициативе и из состава которой был исключен, став внефракционным депутатом.

Ранее сообщалось, что В Каменском прекращена процедура отзыва троих из четырех депутатов горсовета.

Источник