В Каменском состоялся Фестиваль чемпионов

В Каменском состоялся Фестиваль чемпионов

Мэр Андрей Белоусов пересекает финишную черту, 1 октября

В субботнее утро, 1 октября, более 3,5 тысяч горожан собрались на площади Петра Калнышевского в Каменском, чтобы принять участие в очередном замечательном спортивном мероприятии – фестивале чемпионов.

Подобные праздники, которые проводятся в городе каждый месяц, давно стали для жителей прекрасной традицией, ярким событием, днем, когда можно быть не только сторонним наблюдателем, но и принимать активное участие в жизни родного города.

Несмотря на то, что в последние дни погода было достаточно холодной, сегодня удача сопутствовала нам и в этом. Весь день в Каменском светило яркое солнце, и температура воздуха поднялась выше + 20 0С.

На этот раз все желающие смогли пробежать дистанцию в три километра и испытать свои силы в общегородском легкоатлетическом пробеге. Это уже второй общегородской пробег в этом году, изменился лишь маршрут, но желающих побегать было очень много. Вместе со всеми 3 километра бежал и главный организатор всех городских праздников и фестивалей – Каменской городской голова Андрей Белоусов.

“Когда ты понимаешь, что рядом с тобой бегут тысячи твоих горожан, то ощущаешь единение. Такие совместные пробежки, велодни, заплывы, очень полезны и на самом деле всех нас объединяют. Сегодня бежали и маленькие детки и взрослые. Все зарядились энергией до следующего нашего фестиваля, который состоится уже скоро – 15 октября. Я уверен в том, что популяризировать спорт – нужно, и особенно для воспитания будущего поколения. Люди участвуют в мероприятиях, открывают для себя тот или иной вид спорта и возможно кто-то заинтересуется бегом, легкой атлетикой, плаванием или любой другой дисциплиной, и сделает спорт частью своей жизни. Только одно это уже будет для нас огромной победой”, – сказал Андрей Белоусов.

Мэр также добавил, что не готовился заранее к пробегу, и главным для него было – бежать вместе со всеми. Прекрасная атмосфера праздника подарила горожанам массу положительных эмоций, люди подходили к организаторам со словами благодарности, а также наперебой брали автографы и фотографировались с мэром.

После любительской пробежки, на старт вышли профессиональные спортсмены. Для них дистанция была сложнее, женщины бежали три круга – это 9 километров, а мужчины четыре – 12 километров.

Кроме того, впервые в истории Каменского, жители могли увидеть руководителей и представителей всех городских спортивных федераций различных видов спорта. Многочисленные спортивные коллективы поочередно поднимались на сцену, где им вручал почетные грамоты городской голова.

После того как все спортсмены пришли к финишу и закончилась торжественная церемония награждения победителей и спортсменов всех городских спортивных учреждений, гости фестиваля могли наблюдать за соревнованиями по Street WorkOut и множеством мастер-классов, которые демонстрировали воспитанники городских ДЮСШ.

Отметим, что самой старшей участницей пробега была Владлена Кокина, которой в этом году исполнилось 90 лет, а самой младшей участницей марафона стала Протасюк Анна, девочке всего 3 годика.