Жёсткий разгон акции ФЛП на Майдане: комментарии МВД

Во время проведения акции протеста предпринимателей против введения запрета на работу в период жёсткого карантина произошли стычки с полицией. Среди пострадавших много правоохранителей и демонстрантов. Силовикам пришлось принимать меры для разгона участников акции протеста. О причинах произошедшего рассказали в МВД, пишет Информ-UA.

Как сообщает издание «Прямой», во время того, когда митингующие начали разбивать перед зданием ВРУ палаточный городок, полиция попыталась остановить их. Начались столкновения. Машины "скорой" одна за другой забирали пострадавших. Чтобы не допустить массового побоища, полицейским пришлось применить слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

акция ФОП

По официальным данным, предоставленным МВД, в столкновениях пострадало по меньшей мере сорок силовиков. По словам главы департамента коммуникаций МВД Артёма Шевченко, столкновения были спровоцированы митингующими. Они не только «мешали жизнедеятельности столицы», но и действовали вне рамок закона. Он рассказал, что предприниматели не предупреждали о том, что они собираются ставить в центре Киева палатки, тем более – на проезжей части.

Именно данный факт и стал причиной того, что правоохранители начали противостоять действиям участников акции, которая, к слову, была самой многочисленной за всё время протестов представителей ФЛП.

Шевченко отметил, что протестующие имеют право находиться на улицах, ходить по дороге в знак протеста, но не устанавливать где угодно военные и туристические палатки и не брать с собой оружие. Он отметил, что, готовясь к акции, митингующие заявляли о наличии у них агитационных палаток, но о других речь не шла. Просьба убрать их и привела к беспорядкам, в результате которых произошли стычки.

Отметим, что пока неизвестно точное количество пострадавших демонстрантов. Некоторые из них находятся в больницах. Несколько сотен предпринимателей остались ночевать на месте проведения митингов. Люди заявили, что акция будет бессрочной – они останутся на улице до тех пор, пока их требования не будут выполнены. Сегодня, 16 декабря митинг продолжается.

митинг ФОПовцев

]]>