Жителям Украины для отдыха доступны 6 стран, – Криклий

По состоянию на 29 июля для жителей Украины, в рамках отдыха, доступны шесть стран мира. Глава Министерства инфраструктуры Украины Владислав Криклий перечислил данные государства, а также отметил, какие из них имеют примечательные особенности для путешественников. Об этом рассказывает Информ-UA.

Министр Владислав Криклий в собственном Telegram-канале рассказал о том, какие страны мира в настоящее время доступны для украинских отдыхающих. По его словам, тут речь идёт про Турцию, Египет, Болгарию, Хорватию, Албанию и Черногорию. Только две страны, открытые для украинских туристов, не имеют ограничений. Это Египет и Турция, в которые граждане нашего государства могут въезжать как без прохождения теста на коронавирус, а также без изоляции, включая самоизоляцию на родине по возвращению. Остальные четыре страны, открытые для нас, имеют ряд нюансов.

турист

Болгария, как ранее писал Информ-UA, с четверга, 30 июля, требует, чтобы жители Украины по прилёту продемонстрировали результаты ПЦР-теста, при том, что пропустят только тех туристов, которые имеют негативный результат анализа (то есть, не являются носителем коронавируса). Тест должен был сделан не позднее, чем за 72 часа (три дня) до прилёта в Болгарию.

Власти Хорватии тоже требуют результаты ПЦР-теста, причём в отличие от Болгарии, анализ должен быть сделан не позднее, чем за 48 часов (двое суток) до приезда в эту страну. Без наличия данного анализа путешественнику будет отказано во въезде.

Черногория и Албания также принимают украинских туристов, и единственное, с чем придётся столкнуться путешественникам из нашей страны, так это с обязательной 14-дневной самоизоляцией по прилёту на родину.

В целом, министр напоминает о том, что правила въезда, включая список открытых стран для туристов определённых стран, меняется ежедневно. Всё напрямую зависит от эпидемиологической ситуации, которая наблюдается в конкретной стране в настоящее время. Криклий советует перед тем, как направиться на отдых в то или иное государство, проверить последнюю доступную информацию.

Кроме того, чтобы ПЦР-тест можно сделать в украинских клиниках, также эта возможность доступна и в аэропортах, правда пока что подобными лабораториями оборудованы не все учреждения. Известно, что они есть в Одессе, Борисполе и во Львове.

пост Криклия

Напомним, с 28 июля Украина, как и более 60 стран мира, официально признана государством, которое входит в "красную зону". То есть, там наблюдается довольно активная динамика распространения коронавируса COVID-19, из-за чего список стран считаются опасными.

]]>