Жители Кении получат доступ к 4G-связи благодаря воздушным шарам

В Кении стартовал проект по обеспечению жителей качественной 4G-связью. Он реализуется компанией Project Loon, которая занимается предоставлением доступа к интернету в отдалённых регионах и сельской местности. Она является «дочкой» американского холдинга Alphabet Inc. О подробностях технологии, которую внедряют в африканском государстве сообщает Информ-UA.

Впервые не в качестве эксперимента, а как постоянный источник стратосферные шары, заполненные воздухом, стали раздавать интернет жителям даже самых отдалённых населённых пунктов Кении. Как сообщает издание The New York Times, таким образом компания Project Loon начала реализацию своего нового амбициозного проекта по обеспечению 4G-связью стран третьего мира.

Интернет на воздушных шарах

Отмечено, что огромные прозрачные шары запускаются на высоту порядка 20 километров. Они способны покрыть сетью интернет более 80 тысяч кв км. При старте программы, благодаря которой граждане Кении смогут пользоваться таким благом цивилизации, как всемирная сеть, будет запущено 35 стратосферных шаров. Позже их количество будет увеличиваться, чтобы охватить как можно больше территорий.

Ранее компания Project Loon использовала данную технологию исключительно в случае какой-либо чрезвычайной ситуации. К примеру, они очень помогли после того, как в Перу и Пуэрто-Рико и Перу три года назад пронёсся разрушительный ураган «Мария». Тогда были уничтожены практически все вышки мобильной связи. Благодаря воздушным шарам, парящим в стратосфере и раздающим связь, была оказана помощь огромному количеству людей.

По словам экспертов технологичной компании, они выбрали Кению не случайно. Эта страна максимально открыта для внедрения инновационных технологий.

Рассказывая о технологии, её авторы отметили, что воздушные шары изготовлены из полиэтиленовых листов. Их размеры можно для наглядности сравнить с кортом для игры в большой теннис. Электропитание они получают от солнечных батарей, а управляются дистанционно – с Земли. Фактически шары являются парящими в воздухе вышками интернет-связи. Каждый шар на данный момент может беспрерывно находиться в слоях стратосферы больше ста суток.

Данная технология очень удобна для обеспечения связью жителей проблемных регионов, отметили в компании.

]]>