Зеленский заявил о политическом буллинге вокруг бюджета-2021

По словам главы украинского государства Владимира Зеленского, вокруг бюджета страны на 2021 год – много манипуляций. Он считает это не справедливым, пишет Информ-UA.

В своём видеообращении вчера, 18 декабря, которое президент выложил на своей страниц в социальной сети «Фейсбук», он заявил, что бюджет стал объектом так называемого политического буллинга – мол, есть целая лавина фейков, мифов.

Зеленский брифинг.

В частности, особо оскорбило Зеленского то, что многие обвиняют власти в уменьшении финансирования системы здравоохранения. Президент заявил, что на отрасль выделено почти сто шестьдесят миллиардов гривен и это, мол, самая большая сумма за всю историю украинской независимости. При этом он отметил, что на медицину выделено на шестьдесят пять миллиардов гривен больше, чем при Петре Порошенко. СМИ обратили внимание на то, что словосочетание «бывший президент» запикали» при монтаже, а после этих слов Зеленский извинился за ругательство.

Глава государства заявил в видеообращении, что будет продолжаться процесс увеличения заработных плат медицинским работникам, и пообещал, что сохранят выплаты врачам, которые задействованы в борьбе с коронавирусом. Планируется также переоснащение двухсот десяти приёмных отделений медицинских учреждений, приобретение четыреста пятидесяти машин скорой помощи.

Кроме того, по словам Зеленского, на образование и науку будет выделено почти сто семьдесят миллиардов гривен, что на двадцать шесть миллиардов гривен больше, чем в прошлом году. Президент пообещал, что зарплата учителей будет увеличена на двадцать процентов. Похвалился он и финансированием сектора безопасности и обороны, на который будут выделены рекордные двести шестьдесят семь миллиардов гривен.

Следует при этом отметить, что ранее министр здравоохранения Максим Степанов заявлял о том, что в государственном бюджете на следующий год финансирование на медицину заложено не достаточное и предупредил о том, что если зарплаты медикам не повысят, начнётся отток кадров за границу.

Тем временем, по словам руководителя парламентского комитета по вопросам финансов Даниила Гетманцева, увеличить зарплаты медицинским работникам до того уровня, о котором ведёт речь Министерство здравоохранения, можно будет не ранее 2022 года – и это в том случае, если в следующем году в Украине будет наблюдаться экономический рост. Вместе с тем нардеп признал, что отношение к медикам в нашем государстве было исторически плохим и недостойным. Их тяжёлый труд не ценится и они находятся на грани выживания.

А по словам главы украинского правительства Дениса Шмыгаля, в бюджете предусмотрено увеличение зарплат медикам на тридцать процентов и доплат в размере триста процентов тем, кто работает с больными коронавирусом. Шмыгаль заявляет, что это – максимум, что возможно сделать на данный момент, мол, нельзя забрать деньги у пенсионеров и отдать медикам.

]]>