Зеленский встретился с президентом Италии и едет к Папе Римскому

Вчера, 7 февраля, президент Украины Владимир Зеленский в Квиринальском дворце встретился с главой Итальянской Республики Серджио Маттареллой. Лидеры стран обговорили ряд важных вопросов взаимовыгодного сотрудничества, пишет Информ-UA.

Перед аудиенцией глава украинского государства провёл официальный осмотр почётного караула, который встречал его у стен дворца, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Зеленский в Италии.

Во время встречи с главой Итальянской Республики Владимир Зеленский отметил, что для нашей страны очень важно дальнейшее развитие добрососедских партнёрских отношений с Италией, которая имеет весомое влияние в Евросоюзе и НАТО.

Серджио Маттарелла и президент нашей страны за круглым столом обговорили обширный круг вопросов по двустороннему сотрудничеству. Одними из главных вопросов было продолжение политического диалога, будущее торгового и экономического партнёрства, а также инвестиционное взаимодействие. Кроме этого, президенты подняли проблемы содействия Италией, проводимого в Украине процесса реформирования многих отраслей и стремления в европейские и евроатлантические организации.

Владимир Зеленский рассказал коллеге о том, что в нашей стране улучшается инвестиционный климат и появляются широкие возможности для развития тесного взаимовыгодного сотрудничества.

Со своей стороны Маттарелла ознакомил Зеленского с деталями жизни и деятельности украинской диаспоры и очень высоко оценил вклад её членов в развитие связей между нашими государствами.

Интересовали итальянского президента и вопросы развития урегулирования конфликта на востоке нашей страны. Президент Украины ознакомил его с современной ситуацией на Донбассе и рассказал о выполнении Украиной договорённостей, которые были достигнуты во время парижского саммита. Он сказал, что надеется, что Италия, как и прежде, будет солидарной с нашей страной в вопросах территориальной целостности и будет помогать в восстановлении суверенитета нашего государства.

Сегодня, 8 февраля, президент Украины должен провести личную встречу с Папой Римским. С официальным визитом он посетит Ватикан.

]]>