Зеленский вакцинировался от COVID-19 во время поездки на Донбасс

Главе украинского государства Владимиру Зеленскому как главнокомандующему сделали сегодня, 2 марта прививку от COVID-19. Он вакцинировался во время рабочей поездки на Донбасс в Луганской области вместе с военнослужащими, выполняющими на передовой боевые задачи, и военными врачами в мобильном госпитале № 59. Использовался тот же препарат индийского производства «Ковишельд» (Oxford/AstraZeneca), которым делают сейчас прививки всем, кто попал в первый этап вакцинации, пишет Информ-UA.

По данным пресс-службы ОП, перед тем, как вакцинироваться, президент подписал документ, подтверждающий, что он согласен пройти эту процедуру, ему, как и всем другим, измерили давление, температуру и сатурацию, предупредили о возможных побочных эффектах.

Зеленский

Зеленский после вакцинации отметил, что чувствует себя хорошо. Он также подчеркнул, что вакцинация очень важна, и призвал её пройти всех граждан. Президент, как известно, три месяца назад переболел COVID-19, но антитела, которые выработались в его организме, оказались достаточно слабыми.

Как уже сообщал Информ-UA, у пяти-семи процентов медиков, которым были сделаны прививки индийским препаратом, были побочные эффекты, среди которых повышение температуры, головная боль, покраснение на месте укола, образование папулы.

Но, по словам нардепа фракции «Слуга народа», руководителя парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаила Радуцкого, ни одного случая тяжёлых осложнений, в том числе анафилактического шока зафиксировано не было.

Согласно с информацией Минздрава, состоянием на 2 марта в Украине зафиксировано 1 357 470 случаев коронавирусной инфекции. От осложнений COVID-19 умерли 26 212 пациентов. Выздоровели 1 176 918 заразившихся.

минздравминздрав статистика

За последние сутки выявлен COVID-19 у 5 336 человек, скончались 162 инфицированных. Лечение в стационарных условиях понадобилось 1 410 пациентам, в шести областях показатель госпитализации превышен. Наибольший суточный прирост дали Ивано-Франковская, Черновицкая, Винницкая, Закарпатская области и Киев.

Житомирская область третьей после Ивано-Франковской и Черновицкой перешла в «красную» зону, что предполагает усиление карантинных ограничений.

Вакцинацию за вчерашний день прошли 1 764 человека, а с 24 февраля – 4 905. По данным Минздрава, в список ожидания вакцинации от COVID-19 записалось за 1 марта, с момента, когда это стало возможным сделать через приложение «Дія», около пятидесяти тысяч человек.

Во время телеэфира «Свобода слова» глава Минздрава Максим Степанов заявил, что темпы вакцинации в Украине будут ускорены. По его словам, до конца недели количество прививок планируется увеличить до одиннадцати тысяч трёхсот. В ведомстве рассчитывают, что это станет возможным благодаря тому, что заработают мобильные бригады. А к лету ожидается выйти на показатель пять миллионов прививок в месяц. Так Степанов ответил на реплики некоторых политиков касательно того, что при сегодняшних темпах на вакцинацию против коронавируса может уйти от десяти до тридцати лет.

Как уже сообщал Информ-UA, многие медицинские работники, которые ранее согласились на вакцинацию, сейчас от неё отказываются. Немало из них рассказывают журналистам, что не доверяют индийской вакцине. Степанов же утверждает, что просто значительная часть медиков уже переболели коронавирусом, так что они могут сделать прививку и через полгода.

Хотя это совсем не объясняет того факта, что, по результатам опросов, не хотят вакцинироваться и многие другие наши соотечественники. И дело действительно не только в недоверии к вакцине. Дело в недоверии к власти в стране в целом. Слишком много просчётов было допущено во время пандемии COVID-19. Граждане Украины прекрасно видели, как плохо были налажены организационные процессы.

Речь идёт и о низких показателях тестирований по методу ПЦР, и о постоянных срывах поставок вакцин, и об использовании средств так называемого антикоронавирусного фонда (хотя недавно Зеленский заявил, что он вообще, оказывается, не существовал, а были отдельные программы). Не внушает доверия и тот хаос, который царит в введении карантинных ограничений.

Сначала было запрещено посещать парки, но потом в Минздраве открыто заявили, что людей просто решили «попугать». Потом закрыли все заведения общественного питания и торговые объекты, кроме тех, которые продают продукты, но продолжала работать сеть крупных магазинов «Эпицентр», а столичный ресторан «Велюр», имеющий отношение к нардепу Николаю Тищенко, принимал посетителей.

А когда Ивано-Франковская область «горит» от COVID-19, дошло до развёртывания мобильного госпиталя, продолжают работать горнолыжные курорты.

Согласитесь при таких условиях, когда власти, возможно, даже ничего и не скрывают, не злоупотребляют своим продолжением, когда искренне хотят побороть пандемию и спасти людей, доверять им очень тяжело.

]]>