Зеленский попросил МВФ увеличить сумму поддержки Украине

Вчера, 22 марта состоялся телефонный разговор главы украинского государства Владимира Зеленского и директора-распорядителя МВФ Кристалиной Георгиевой. Речь шла об увеличении размера помощи нашей стране, которую Международный валютный фонд пообещал предоставить в ближайшее время, пишет Информ-UA.

Согласно с информацией Офиса президента, Зеленский попросил увеличить сумму поддержки в связи с ситуацией, которая сложилась с распространением коронавируса COVID-19.

мвф.jpg

Зеленский и Георгиева обсудили по телефону вопрос расширения программы сотрудничества украинского государства и Международного валютного фонда, а также о шагах, которые необходимо предпринять для её имплементации.

По словам президента, просьбу увеличения суммы финансовой поддержки Украины со стороны МВФ он аргументировал тем, что мировая пандемия коронавируса COVID-19 спровоцировала появление больших вызовов для экономики. Украина понимает, что для того, чтобы свести к минимуму негативное влияние пандемии коронавируса и ограничений, которые с ней связаны, как на экономику, так и на благосостояние населения, действовать нужно как можно быстрее и активнее.

Георгиева, в свою очередь, отметила, что разговор с Зеленским был конструктивным. Она заявила, что МВФ, безусловно, будет поддерживать Украину в сложившейся ситуации.

Согласно с информацией пресс-службы Офиса президента, Зеленский и Георгиева договорились о расширении программ, которые предусматривают оказание помощи украинскому государству международными партнёрами.

По словам руководителя Нацбанка Украины Якова Смолия, Украина ожидает, что процесс выделения помощи от МВФ будет ускорен. Об этом он заявил несколько дней назад, общаясь с журналистами. Смолий сообщил, что одна часть средств, которые выделит МВФ, будет направлена на покрытие дефицита государственного бюджета, а другая – на пополнение золотовалютных резервов.

]]>