За 2019 год таможня собрала 14,6 млдр долларов в госбюджет

В прошлом году благодаря Государственной таможенной службе Украине бюджет нашей страны пополнился на четырнадцать с половиной миллиардов долларов. В ГТС утверждают, что эта сумма на один миллиард долларов больше, чем та, которая была в 2018 году, сообщает Информ-UA.

Об этом заявил глава данного ведомства Максим Нефёдов на своей странице в социальной сети Facebook.

Инфографика ГТС

Кроме финансовых вливаний, которые обеспечила Государственная таможенная служба украинскому бюджету в прошлом и позапрошлом году, Максим Нефёдов также проанализировал и данные показатели предыдущих лет. Таким образом, по его словам, наибольшая сумма поступлений от деятельности ГТС была зафиксирована только в 2008 году. Это связано с тем, что в том году в Украине фиксировалось пиковое кредитование и был огромный импорт товаров различной сферы употребления из соседней Российской Федерацией, с которой на то время у Украины были ещё вполне дружеские отношения и плодотворное сотрудничество. Кроме этого, такому количеству финансовых средств послужил и низкий, а также стабильный курс доллара, который в несколько раз был меньше, нежели в прошлом, 2019, году. Таким образом, финансовые вливания от таможенного ведомства в 2008 году в Украине составили более восемнадцати миллиардов долларов.

Также глава Государственной таможенной службы Украины отметил, что на сегодняшний день ведомство работает в более эффективном, оперативном и продуктивном режимах, чем это было в 2008 году, при достаточно высокой налоговой нагрузке на доллар импорта. Именно благодаря этому и удалось зафиксировать столь высокие показатели финансовых поступлений. При этом, он отметил, что на данный момент уже действуют новые договорённости о зоне свободной торговли сразу с несколькими странами, такими как Канада и Израиль, а также с Европейским Союзом.

]]>