Холодная весна и дождливое лето: прогнозы народных синоптиков Украины

Народные синоптики прогнозируют, что весной будет относительно холодно. Возможны морозы. Не очень комфортная погода ожидается и летом, пишет Информ-UA.

По словам народного синоптика Леонида Горбаня, март будет холодным, возможны сильные морозы, которые продержатся до середины месяца.

погода

В апреле, прогнозирует Горбань, будет тоже холодно и сыро, потеплеет только в конце месяца. А вот в мае, по словам народного синоптика, будет жарко, осадков не стоит ожидать на протяжении двух недель, засуха может создать проблемы для аграриев.

В целом, говорит Леонид Горбань, два первых летних месяца в этом году будут дождливыми, хоть и с достаточно высокими температурами. В августе ситуация изменится – месяц будет, по словам Горбаня, жарким, сухим и без осадков на протяжении, как минимум, двух недель.

Осень нынешнего года, предрекает народный синоптик, будет сырой и достаточно холодной. Уже в конце октября возможны ночью заморозки, а во второй половине ноября вероятны сильные морозы. По словам Леонида Горбаня, в декабре 2020 года можно ожидать не слишком комфортную погоду, будут дожди, снег и ветер. Вероятны и заморозки, но незначительные, считает народный синоптик.

Ранее Информ-UA сообщал о том, что, по мнению специалистов Укргидрометцентра, нельзя точно дать долгосрочный прогноз. По словам синоптика Натальи Диденко, можно доверять разве что прогнозам, которые рассчитываются на ближайшие три дня. Также она отметила, что не стоит ориентироваться на так называемые погодные сайты, поскольку они не используют официальные данные метеостанций.

Интересный факт: как уже сообщал Информ-UA, в Украине разбудили сурка Тимку III, судя по его поведению, в феврале в Украине будет тепло. Прогноз этого животного совпадает с тем, что говорят специалисты Укргидрометцентра. По их данным, в феврале будет аномально тёплая погода. Даже если ударят морозы, то это будет недолго.

]]>