Взрыв в центре Киева: двое мужчин погибли, пострадала девушка

В Киеве ночью вчера, 22 октября произошёл взрыв. Вследствие ЧП погибли двое мужчин, девушка, которая в этот момент проходила мимо, получила травмы, пишет Информ-UA.

Трагический инцидент случился, по данным пресс-центра главного управления Национальной полиции Украины в городе Киеве, около одиннадцати часов вечера на улице Пушкинской. На месте происшествия работали следователи, оперативники районного полицейского отдела, а также ГУ НПУ в Киеве, взрывотехники и медики.

взрыв в Киеве

На момент, когда прибыли полицейские, двое мужчин были уже мертвы, девушку доставили в лечебное учреждение с лёгкими телесными повреждениями. Её жизни, по данным медиков, ничего не угрожает. От места взрыва она находилась на расстоянии тридцати метров.

Обстоятельства инцидента сейчас устанавливаются. Сотрудники правоохранительных органов определяют правовую квалификацию события.

Позднее выяснилось, что погибшие – ветеран АТО и охранник офиса, возле которого произошёл взрыв. По словам заместителя начальника главного управления Нацполиции города Киева Германа Приступы, первому мужчине – 53 года, он проходил службу на Донбассе. Второму мужчине – 42 года. Взорвалась, по словам Приступы, граната, которая была в руках у одного из погибших.

взрыв

Тем временем, Сергей Тищенко, ветеран АТО, написал на своей странице в социальной сети "Фейсбук", что погибший – это якобы Виктор Дегтярёв, позывной – "Сэнсэй". Он принимал активное участие в Революции Достоинства, в боевых действия на востоке Украины участвовал с самого начала. Возглавлял группу спецназначения "Купол". Во время боёв под Иловайском бойца ранили в руку, он стал инвалидом второй группы.

ТищенкоСергей Тищенко

Касательно причин взрыва, то версии в СМИ озвучиваются разные. В частности, по словам очевидцев, двое мужчин сидели на ступеньках возле входа в бар и о чём-то разговаривали. У воина АТО в руках была граната, в какой-то момент она детонировала. То есть, в данном случае речь идёт о неосторожном обращении с боеприпасом. По другим же данным, якобы мужчины вступили в конфликт, один из них достал гранату и произошёл взрыв.

]]>inform-ua.info