Выборы в местные советы: результаты соцопросов

Вчера, 25 октября, в Украине состоялись выборы в местные советы. По данным ЦИК, на 22:00 явка составила около 37 процентов избирателей. Какие сложности испытывали люди на избирательных участках и почему некоторые граждане нашей страны не реализовали право на выбор, узнавали социологи. Подробности – в материале Информ-UA.

По словам главы группы социологов «Рейтинг» Алексея Антиповича, 40 процентов избирателей, которые пришли на свои избирательные участки, испытывали сложности с заполнением бюллетеней. Были даже случаи, когда в гневе люди разрывали их, как это произошло, к примеру, на одном из участков в Одесской области.

выборы в Украине

Как сообщает издание «Укринформ», уровень сложности заполнения бюллетеней оценили так: 13 процентов назвали его очень сложным, для 27 процентов он был относительно сложным. В это же время 35 процентов избирателей сказали, что разобраться в заполнении бюллетеней было достаточно легко, а 25 процентов людей вообще справились с задачей «очень легко».

Также социологи отметили, что 79 процентов граждан Украины отметили, что выборы в местные советы очень важны для нашего государства, а 51 процент респондентов выразили надежду, что их выбор повлияет на улучшения в Украине.

Также социологи назвали причины, по которым некоторые жители нашей страны не пришли проголосовать.

По данным «Рейтинга», лишь 10 процентов избирателей не воспользовались своим правом голоса из-за боязни заразиться коронавирусом. 20 процентов сослались на плохое самочувствие, которое внезапно ухудшилось в день местных выборов. Возможно, это связано с пиком продолжительных магнитных бурь, который выпал как раз на 25 октября.

19 процентов респондентов сослались на то, что они проживают не по месту прописки, 15 процентов – на сильную занятость, 14 процентов отметили, что так и не смогли сделать свой выбор в отношении кандидатов и решили остаться дома. Ещё 12 процентов признались, что политика их не интересует и они просто не посчитали нужным посетить избирательные участки.

Также социологи заявили о том, что 4 процента избирателей не смогли проголосовать, так как в их населённых пунктах выборы просто не проводились, а 4 процента избирателей не нашли себя в списках.

В опросе приняли участие около 10 тысяч респондентов, 1,2 тысячи из них не участвовали в выбора, но приняли участие в опросе в телефонном режиме. Остальные дали свои ответы на выходе из избирательных участков.

]]>