Выборы-2020: в «Слуге народа» назвали причины низких результатов

В «Слуге народа» объяснили причины того, что на местных выборах у партии в большинстве регионов – низкие результат. Традиционно говорят, что народу не нравятся реформы, пишет Информ-UA.

Так, по словам руководителя партии «Слуга народа» Александра Корниенко, именно из-за того, что принятые реформы не всех устраивают, уровень поддержки пропрезидентской политической силы на местных выборах оказался ниже, чем на выборах в парламент.

Александр Корниенко

В принципе, в этом есть логика. Кому может нравиться то, что снова начали расти тарифы на коммунальные услуги, появилось всё больше ограничений в получении субсидий, а правительство и вовсе пугает тем, что может не быть денег на выплату пенсий.

Кроме того, Корниенко считает, что выиграли те политические силы, у которых есть свои медиа. Речь идёт о «Европейской солидарности» и «ОПЗЖ». Корниенко заявил, что «слуги народа» – не олигархи и у них своих медиа нет, поэтому им иногда сложно в этом плане бороться со своими политическими оппонентами.

Во время эфира ток-шоу «Народ против» на канале «Украина 24» Корниенко высказал предположение, что по результатам выборов, возможно, будут приниматься определённые кадровые решения – как на уровне Офиса президента Украины, так и на уровне местных государственных администраций. Не исключено, уволят некоторых глав ОГА и РГА. По словам руководителя партии, были позорные случаи, когда руководители райгосадминистраций поддерживали другие политические силы, были замешаны в «сетках» по раздаче денег избирателям.

Тем временем, средства массовой информации сообщают, что «слугам народа» якобы раздали методички, в которых указано, как надо отвечать на вопросы касательно причин провала партии на выборах.

В частности, на вопрос, почему на президентских выборах за Владимира Зеленского отдали свои голоса семьдесят три процента избирателей, а на местных выборах его команда еле-еле набирает десять процентов, в методичках написан такой вариант ответа. Тогда граждане Украины голосовали против того, чтобы у власти был Пётр Порошенко, а сейчас они высказывали предпочтения определённым политическим силам, уже исходя из своих традиционных симпатий. Кроме того, на выборах были представлены и свои местные проекты.

В методичках акцентируется также внимание на том, что надо говорить, что на самом деле результаты выборов для «слуг народа» не такие уж и плохие.

]]>