Всемирный банк прогнозирует устойчивый рост для украинской экономики

Представители Всемирного банка в очередной раз пересмотрели прогноз касательно роста украинской экономики. Эксперты сохранили свои недавние позиции в этом вопросе, сообщает Информ-UA.

Таким образом, они утверждают, что в текущем году украинская экономика будет расти в точности с теми темпами, которые были зафиксированы в прошлом, 2019, году. То есть, её рост будет фиксироваться на уровне около четырёх процентов. Если точнее и без предварительных изменений, то рост украинской экономики должен быть устойчивым и демонстрировать себя на уровне в 3,7%.

Прогноз ВБ

Именно такие данные опубликованные Всемирным банком в его прогнозе мировой экономики на текущий, 2020, год.

Что касается ускорения роста экономики в нашей стране, то по прогнозам аналитиков, его вполне реально ожидать не ранее, чем через год, а то и два. То есть, в 2021 и последующим годах.

Тогда темпы роста отечественной экономики смогут вырасти до 4,2% в год. Но пока не более.

Среди причин, которые непосредственным образом смогут повлиять на рост украинской экономики, эксперты называют новую программу сотрудничества с Международным валютным фондом. О ней уже есть предварительные договорённости. Таким образом, аналитики, ссылаясь на пять с половиной миллиардов долларов, которые должен выделить МВФ для проведения в нашей стране реформ структурного типа, всё-таки надеются на то, что это поможет ускорить темпы развития экономического пространства в Украине.

Стоит отметить, что прогноз с этими же цифрами был опубликован Всемирным банком ещё в ноябре предыдущего года. Как видим, он нисколько не изменился.

Кроме этого, во Всемирном банке говорят и об успешной реализации реформ 2015-2016 годов, когда в Украине были подняты тарифы на "голубое" топливо. Представители Всемирного банка утверждают, что благодаря этим изменениям в нашей стране удалось существенно понизить уровень бедности.

]]>