Врача из Италии подозревают в массовом убийстве больных COVID-19

В Италии сотрудники правоохранительных органов арестовали Карло Моску – известного врача, который круглосуточно боролся с коронавирусной инфекцией. Теперь его подозревают в массовом убийстве пациентов, пишет Информ-UA.

По данным итальянских средств массовой информации, Моска, которому сорок семь лет, возглавлял отделение скорой помощи в медицинском учреждении населённого пункта Монтикьяри.

Карло Моска

Ещё совсем недавно этого медика называли героем, поскольку он чуть ли не круглосуточно работал с инфицированными коронавирусом, рискуя своим здоровьем и жизнью, в так называемой «грязной зоне».

Весной 2020 года, когда Италия лидировала в мире по темпам распространения коронавиусной инфекции, врач не видел членов своей семьи несколько месяцев – он спасал пациентам жизнь. Но теперь его окрестили «доктор смерть».

По данным следствия, известно, как минимум, о двух смертях пациентов с коронавирусом из-за действий Моски. В частности, как утверждают в итальянской прокуратуре, в марте 2020 года медик ввёл смертельные дозы пропофола (сильнодействующий анестетик) Натале Басси и Анджело Палетти. Женщине был шестьдесят один год, мужчине – восемьдесят. Сейчас сотрудники правоохранительных органов устанавливают, причастен ли врач ещё к четырём смертям, случившимся в лечебном учреждении.

Стражи порядка также сообщают, что медсёстры больницы, где работал «доктор смерть», рассказали, что Моска нередко требовал, чтобы ему принесли сильнодействующие медикаменты, которые не предусмотрены протоколами лечения COVID-19. Также он нередко обращался с просьбой к персоналу оставить его на какое-то время с тяжело больными наедине, что также взывало у медсестёр подозрения.

Мотивы преступлений пока неизвестны. Коллеги Моски считают, что у него из-за нагрузок в условиях пандемии коронавирусной инфекции начались психические расстройства. Полиция же рассматривает как одну из версий, что таким образом врач пытался освободить койки для новых больных, что, в принципе, не исключает первую версию. Сам врач всё отрицает.

]]>