ВР за год работы Кабмина поддержала только 12% его инициатив

По информации Комитета избирателей Украины, за год работы правительства парламент поддержал лишь двенадцать процентов проектов закона, которые подал на его рассмотрение Кабмин. При этом не все они ещё вступили в действие, пишет Информ-UA.

Согласно с информацией КИУ, размещённой на официальной страниц комитета в социальной сети «Фейсбук», в период с 4 марта 2020-го по 3 марта 2021-го Кабмин подал на рассмотрение нардепов двести тридцать один законопроект. Вступили в действие тридцать документов, что составляет двенадцать процентов от общего числа. Четыре закона глава украинского государства Владимир Зеленский ещё не подписал, а шестнадцать приняты только в первом чтении. Остальные так и находятся на рассмотрении в Верховной Раде.

КИУкомитет

В КИУ акцентировали внимание на том, что из тридцати принятых по инициативе правительства документов – это законы, в остальных случаях речь идёт о так называемых ратифицированных документах. Как правило, поскольку никаких разногласий по их поводу не возникает, их поддерживают нардепы всех парламентских фракций и групп.

КИУ также сравнил показатели нынешнего Кабмина и правительства, которое возглавлял Алексей Гончарук. По данным комитета, тогда парламент поддерживал правительственные проекты закона в два раза чаще. В период с 29 августа 2019-го по 4 марта 2020-го (именно тогда Гончарук возглавлял Кабмин), в Верховную Раду было направлено сто тридцать восемь законопроектов, нардепы приняли из них тридцать два, что составляет двадцать три процента. А за первый год работы Кабмина, который возглавлял Владимир Гройсман, парламент одобрил тридцать процентов правительственных инициатив.

Правительственные проекты закона, по данным Комитета избирателей Украины, поддерживали только двести девять парламентариев фракции «Слуга народа», а для принятия решений этого недостаточно.

Оба показателя – выше, чем у правительства под руководством Дениса Шмыгаля. Но при этом нардепы пока что не видят оснований для того, чтобы отправлять его в отставку.

По словам руководителя КИУ Алексея Кошеля, двенадцать процентов принятых парламентом законом можно назвать не просто небольшим, а катастрофически низким показателем эффективности деятельности нынешнего правительства. Кошель считает, что центральные органы власти должны снова внедрить практику совместной законодательной работы – с четкими сроками выполнения планов и понятной логикой. Но, по мнению руководителя КИУ, судя по всему, ни монобольшинство, ни правительство, ни Офис президента не осознаёт, насколько это серьёзная проблема.

]]>