Впервые коронавирус выявили у тигра в зоопарке США, – учёные

Впервые коронавирусную инфекцию COVID-19 выявили у тигра. Он обитает в Соединённых Штатах Америки, в зоопарке Нью-Йорка, пишет Информ-UA.

Недуг обнаружили у малайской тигрицы по кличке Надя, животному – четыре года, сообщила вчера, 5 апреля организация Wildlife Conservation Society, которую цитирует агентство Reuters.

тигры

По словам сотрудников зоопарка, животных решили проверить на коронавирус после того как у нескольких тигров и львов проявились признаки острого респираторного заболевания. Пока что тестирование провели только Наде, поскольку её состояние было самым тяжёлым. Результаты анализов подтвердили диагноз COVID-19.

По данным сотрудников Службы инспекции здоровья животных и растений при USDA, во всём мире это первый случай инфицирования коронавирусом тигра и вообще дикого животного.

Зарубежные средства массовой информации сообщают о том, что первые симптомы у хищницы появились 27 марта. У тигрицы был сухой кашель. Есть предположение, что заразилась она от одного из сотрудников зоопарка, у которого коронавирус протекал в бессимптомной форме. Правда, пока ещё неизвестно, от кого именно. С середины прошлого месяца зоопарк не работает из-за карантина.

После Нади симптомы коронавируса появились у её сестры по кличке Азул, также у трёх африканских львов и двух амурских тигров. Их ещё протестировать не успели.

Все инфицированные животные, а также те, у кого есть подозрение на COVID-19, находятся под надзором ветеринаров, есть основания предполагать, что они выздоровеют. Все животные ведут себя активно, правда, аппетит у них несколько снизился.

Следует отметить, что недавно учёные Китая установили, что к коронавирусу COVID-19 наиболее уязвимы коты и хорьки. Они могут заразиться от человека воздушно-капельным путём. Причём, если хорьки переносят коронавирусную инфекцию достаточно легко, то у котов болезнь протекает в тяжёлой форме, большинство заражённых животных гибнут.

Вместе с тем, как показали результаты исследований, плохо коронавирус развивается в организме собак, также кур, уток и свиней.

]]>