Возможная слежка за Йованович: Украина и США начинают расследование

20 января Украина и США сформируют совместную группу, которая займётся расследованием информации касательно возможной слежки за бывшим послом США в Украине Мари Йованович. Эту группу совместно создадут Министерство внутренних дел Украины и служба дипломатической безопасности при посольстве Соединённых Штатов в Украине, пишет Информ-UA.

По словам главы МВД Арсена Авакова, который дал интервью "Радио Свобода", группа будет создана для того, чтобы информация была проверена разносторонне и непредвзято.

Йованович

Следует отметить, что несколько дней назад представители Палаты представителей Конгресса США обнародовали материалы по поводу того, что за экс-послом США в Украине Мари Йованович, не исключено, незаконно следили по заказу граждан США, а также что в работу её электронных гаджетов незаконно вмешивались. После этого Национальная полиция Украины возбудила уголовное дело.

По данным Министерства внутренних дел Украины, наша страна занимает позицию невмешательства во внутренние политические дела других государств, в том числе и США. Но поскольку в обнародованных материалах речь идёт о том, что, не исключено, нарушалось украинское законодательство, а также положения Венской конвенции касательно защиты прав дипломатов на территории других государств, Украина не может оставить без внимания такие сигналы.

Уголовное производство открыто по двум статьям Уголовного кодекса Украины (часть вторая статьи 163 и часть первая статьи 182). Речь идёт о нарушении тайны переписки и телефонных разговоров, а также о незаконном сборе и использовании конфиденциальной информации о лице, нарушении неприкосновенности его частной жизни.

Совместной группе предстоит теперь выяснить, действительно ли украинское и международное законодательство было нарушено, либо это просто был фейк или политический ход.

По словам государственного секретаря США Майка Помпео, госдепартамент предпримет все меры для того, чтобы выяснить, действительно ли для Йованович были какие-то угрозы. Об этом он заявил вчера, 17 января.

]]>