Возле берегов Нигерии захватили в плен шесть украинских моряков

16 декабря возле берегов Нигерии пиратами были захвачены в плен восемь моряков, которые находились на борту судна Stevia. Среди них – и шесть наших соотечественников, пишет Информ-UA.

О том, что произошло, стало известно только сегодня, 20 декабря после сообщения в соцсетях дочери одного из захваченных в плен украинских моряков.

судно

После поступило и подтверждение от пресс-секретаря Министерства иностранных дел Олега Николенко. Он подчеркнул, что данный вопрос находится на особом контроле ведомства.

Николенко сообщил, что судовладелец – компания Албании, поэтому посольство Украины сейчас тесно содействует в Нигерии с посольством Албании.

По данным посольства Украины в Нигерии, судно шло под флагом Камеруна. Захват произошёл в Гвинейском заливе. Всего на борту было пятнадцать членов экипажа, но семерым из них удалось спрятаться во вспомогательных помещениях. Оставшихся нападавшие захватили в плен.

Корабль на данный момент находится в нигерийском городе Лагос. Дипломаты поддерживают связь с моряками, которые находятся на борту. Предпринимаются меры для того, чтобы освободить моряков из плена. Но подробности переговорного процесса не раскрываются с целью конспирации.

Тем временем, как пишут СМИ, судовладелец не контактирует с родственниками захваченных моряков, у них нет информации о судьбе их близких, состояния их здоровья. По словам дочери Семёна Резниченко (это имя одного из членов экипажа, старпома), известно, что у моряков возникали проблемы с водой и продуктами питания.

Следует отметить, что за последние несколько месяцев нынешнего года это уже второй случай, когда в Гвинейском заливе пленниками пиратов становятся украинские моряки. В частности, как уже сообщал Информ-UA, в июле было совершено нападение на танкер MV Curacao Trader, тогда были захвачены шесть граждан Украины.

Также захват моряков в Гвинейском заливе был и в марте 2020 года. На борту всего было семнадцать моряков. Тогда пираты взяли в плен семь членов экипажа, все они – тоже наши соотечественники. А за несколько дней они захватили в тех же водах танкер.

]]>