ВОЗ советует из-за COVID19 отказаться от визитов к стоматологам

Эксперты Всемирной организации здравоохранения настоятельно рекомендуют отказаться от посещения стоматологов в период пандемии коронавирусной инфекции. Больным следует обращаться к зубным врачам только в случае крайней необходимости, пишет Информ-UA.

По словам главного стоматолога организации Бенуа Варенна, которого цитирует издание Daily Mail, риск заразиться во время стоматологических процедур до конца её не изучен учёными. Поэтому от плановых посещений врача лучше пока отказаться.

стоматолог

Варенн отмечает, что стоматологи применяют сжатый воздух, также сильные потоки воды. Проводится полировка зубов, их ультразвуковая чистка. При таких процедурах концентрация в воздухе аэрозольных частиц, которые содержат возбудители коронаируса, вылетающие изо рта.

Вместе с тем, в ВОЗ признают: у учёных пока что нет данных, насколько легко COVID-19 моет передаваться во время стоматологических процедур. Чтобы можно было сделать какие-то окончательные выводы, необходимо провести ряд исследований.

Следует также отметить, что ряд стоматологических клиник обратились к правительствам стран, на территории которых они работают, с требованием компенсации убытков, которые они потерпели вследствие пандемии коронавируса. Иначе многим из них придётся объявить себя банкротами.

Также в ВОЗ рассказали можно ли заразиться коронавирусом через продукты питания. В частности, по словам руководителя программы организации Майкла Райана, пока нет доказательств того, что цепочка продуктов присутствует в передаче COVID-19. Об этом он заявил на пресс-конференции.

Вместе с тем, возбудитель недуга может быть на упаковках продуктов. По словам руководителя технической группы подразделения Всемирной организации здравоохранения, которое отвечает за чрезвычайные заболевания, Марии Ван Керкхове, уже фиксировались случаи, когда COVID-19 был обнаружен на упаковках с куриными крыльцами, которые были импортированы в Китай из одной из стран. Но паниковать, по словам эксперта, не стоит. На время возбудитель может оставаться, отметила Керкхове, но при термической обработке вирусы погибнут.

]]>