ВОЗ сообщила о первой смерти от коронавируса за пределами Китая

Согласно с информацией Всемирной организации здравоохранения, сегодня, 2 февраля, на Филиппинах скончался 44-летний гражданин Китая, который прибыл в страну из города Ухань. Это первая смерть, зафиксированная за пределами КНР, пишет Информ-UA.

По словам представителя ВОЗ на Филиппинах Рабиндры Абеясинге, это – не локальная вспышка коронавируса, а единичный случай смерти человека, который прибыл из города, который стал эпицентром распространения болезни.

коронавирус

По словам министра здравоохранения Филиппин Франсиско Дуке, мужчина прилетел в страну в сопровождении женщины. У неё также были симптомы коронавируса. Сейчас она проходит лечение в одной из местных больниц, состояние её здоровья улучшается.

Тем временем, как пишут зарубежные средства массовой информации, власти Китая сообщили о том, что состоянием на 2 февраля число жертв смертельного недуга достигло уже 304. Только за сутки умерло 45 пациентов. Инфицировано в Китае почти 14 400 человек. Причём, темпы распространения заболевания стремительно растут. За 2 февраля зафиксировано более 1 900 новых случаев инфицирования.

По данным ВОЗ, случаи заражения вирусом 2019-nCoV подтверждены лабораторно более чем в двадцати странах. Многие страны отменили все авиарейсы в Китай и запретили въезд на свои территории граждан КНР. В Соединённых Штатах Америки, Италии, также в Монголии и Сингапуре из-за угрозы распространения вируса ввели режим чрезвычайной ситуации.

Прибывшие из китайской провинции Хубэй будут направляться на 14-дневный карантин, а те, кто побывал в других регионах Китая, а потом вернулся на родину, будут проходить тщательное обследование. Многие страны возвращают своих граждан, которые находятся в Китае, специальными авиарейсами, среди них и Украина.

Как уже сообщал Информ-UA, Всемирная организация здравоохранения определила ситуацию как чрезвычайную на международном уровне.

По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексея Данилова, в Украине сейчас специалисты занимаются разработкой отечественной системы тестирования, которая позволит выявить, заражён человек коронавирусом, или нет.

Данилов также сообщил, что около пятидесяти наших соотечественников пока не могут покинуть Ухань, поскольку этот населённый пункт заблокировали китайские военнослужащие. Глава украинского правительства Алексей Гончарук поручил ряду ведомств разработать план по эвакуации наши сограждан с территории КНР.

]]>