Венеция терпит самое сильное затопление за 53 года

Вчера, 12 ноября, город на воде – Венецию серьёзно затопило. Последний раз подобный подъем воды был зафиксирован 53 года назад. Сегодня вода в каналах поднялась на 1,87 метра, это рекорд. Об этом пишет Информ-UA.

Как сообщает издание ANSA, наводнение сопровождается сильным ветром, он достигает 100 километров в час.

туристы в восторге

Затоплено множество зданий, улицы, центральная площадь. Старинные уникальные проулки превратились в сплошные потоки воды, которые несут грязь и мусор. Власти до особого распоряжения закрыли все школы и детские садики города.

Город как будто стоит прямо в море, бушующие волны бьются о здания.

Мэр города Луиджи Бругнаро сообщил, что все силы мобилизованы на то, чтобы справиться с природной стихией.

К сожалению, не обошлось без жертв среди населения. Как сообщает издание The Guardian, сотрудники аварийных служб нашли в одном из каналов 78-летнего местного жителя, которого, как оказалось, убило электрическим током.

Венеция в воде

Чтобы наладить транспортировку пострадавших к больницам, руководство береговой охраны предоставило свои лодки для водной неотложной помощи.

По улицам Венеции плавают столы, стулья и другие предметы мебели, которые смыло с открытых кафе. Чтобы попасть в отели, туристам приходится заходить внутрь через окна, так как двери просто невозможно открыть.

В роскошном дворце Гритти, расположенном на берегу Гранд-канала, пытаются спасти бесценные гобелены и картины. Здесь всегда принимали самых высоких гостей. Сегодня декадентский дворец полностью затоплен. Бесценные гобелены разложили на высоких столах, а бархатные диваны и книжные полки буквально плавают в воде.

Особенно от наводнения пострадала площадь Святого Марка которая расположена в низине. Но несмотря на это здесь остаётся открытым для посетителей Дворец дождей. По специально приподнятым дорожкам в него могут попасть посетители.

Потоп не смутил туристов, а вот власти города серьёзно опасаются, ведь паводок опасен, он разрушает фундаменты зданий.

]]>inform-ua.info